НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине стало значительно хуже с демократией

13:4926.12.2011г.

Украина опустилась на 79 место среди 167 государств в мировом рейтинге демократических стран британского журнала The Economist.

В прошлом году Украина занимала 67 место, отмечает "Сегодня".

Основывались аналитики на таких параметрах: избирательный процесс и плюрализм, функционирование правительства, активность населения в политическом процессе, политическая культура и гражданские свободы.

Также определяли, к какому режиму власти относится государство — полная демократия, ущербная демократия, гибридный режим, авторитарный режим.

Если в 2010 году Украину назвали страной с ущербной демократией (есть проблемы с верховенством права, но в других сферах соблюдаются права и свободы), то в нынешнем — с гибридной (выборы находятся под контролем властей и соцсвободы учитываются частично).

Политолог Владимир Фесенко считает, что на место Украины в рейтинге повлияло громкое дело Юлии Тимошенко.

"Оно сделало нас проблемной страной в глазах европейцев. Но рейтинг достаточно субъективный и, если расширить классификацию режимов власти, то мы будем ровно посередине. У нас достаточно свободные выборы, но действительно есть проблемы с верховенством права", - считает он.

Россия также опустилась в этом рейтинге – с 107 места на 117-е. По мнению аналитиков, вместо гибридной демократии теперь там авторитарный режим.

Замыкает рейтинг самых недемократичных стран Мьянма, Узбекистан, Туркменистан, Чад и Северная Корея. Абсолютную демократию нашли в Норвегии, Исландии, Дании, Швеции, Новой Зеландии, Австралии и Чехии.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама