НОВОСТИ

2 июня 2017

В ВМС Украины побывал военный атташе посольства Индии в Украине

13:2426.02.2013г.

Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины заинтересованы в сотрудничестве с Военно-Морскими Силами Индии, которое может развиваться, в частности, по такому направлению, как подготовка и участие активов в международных антитеррористических и антипиратских операциях на море. 

Об этом шла речь во время протокольной встречи начальника штаба — первого заместителя командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины контр-адмирала Дмитрия Шакуро с атташе по вопросам обороны при Посольстве Республики Индия в Украине комодором Сидхарт Сант, состоявшейся сегодня, 26 февраля, в командовании украинских ВМС.

Такую информацию предоставил начальник пресс-центра командования ВМС Украины капитан 1 ранга Олег Чубук.

— Как известно, Военно-Морские Силы Украины готовятся к участию в конце текущего года в операции «Океанский щит» в составе фрегата «Гетман Сагайдачный» со спецподразделением и вертолетом на борту. Военно-Морские Силы Индии имеют значительные практические наработки в вопросе противодействия морскому пиратству в Индийском океане, поэтому мы заинтересованы в обмене опытом оперативного применения кораблей и подразделений во время участия в антипиратских операциях на море, - отметил контр-адмирал Дмитрий Шакуро.

В свою очередь, комодор Сидхарт Сант отметил, что индийские ВМС активно участвуют в многонациональных военно-морских учениях, проводимых в Индийском океане, а также в борьбе с пиратством на море. Атташе по вопросам обороны выразил надежду, что в ближайшие три года, когда он будет находиться в Украине, сотрудничество флотов двух стран углубится. Он также предложил украинской стороне изучить перспективы относительно возможного визита украинского корабля в один из портов Индии.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама