НОВОСТИ

2 июня 2017

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете продажи в киосках алкоголя и сигарет

16:0126.12.2012г.

Председатель Комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко и народный депутат Александр Бригинец предложили парламенту запретить продажу пива, алкогольных напитков и табачных изделий в киосках.

Как сообщили в пресс-службе Томенко, депутаты зарегистрировали соответствующий законопроект о внесении изменений в статью 15-3 Закона «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».

По словам Томенко, социологические исследования показывают, что большинство украинцев против продажи спиртных напитков и пива в так называемых МАФах. В частности, за запрет продажи этих товаров в киосках, по данным одного из социологических исследований, высказались 74% киевлян. Депутат заметил, что эта проблема уже долгое время дискутируется в обществе.

В свое время Киевсовет даже принял соответствующее решение, которое было опротестовано прокуратурой исходя из того, что оно не предусмотрено действующим законодательством.

«Сегодня у нас существует две проблемы. Первая заключается в том, что в так называемых МАФах продаются спиртные напитки подросткам, что невозможно сделать в больших магазинах. Вторая проблема – это тот факт, что МАфы превратились, как говорят простые люди, в своеобразные «гадюшники», где по вечерам и в ночное время собирается социально неблагонадежный контингент и устраивает гулянки, которые мешают отдыхать людям», – заметил Томенко.

Исходя из этого, он выразил убеждение, что соответствующий законопроект будет принят в ближайшее время.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама