НОВОСТИ

2 июня 2017

В Ялтинской «Сказке» родился амурский леопард, которых в мире насчитывается всего 28-30 особей

13:4931.05.2010г.

В Ялтинском зоопарке «Сказка» у амурских леопардов по имени Шейх и Шейла появилось потомство: малышке, которая пока что без имени, около двух недель, и она под особым присмотром работников зверинца. 

Как сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» директор зоопарка Олег Зубков, «всего в природе 28-30 таких особей, поэтому сохранение амурских леопардов в зоопарках всего мира является очень важной задачей». Как добавил руководитель «Сказки», «в зоопарках их, конечно, больше, но они плохо размножаются, и не всегда выкармливают малышей, поэтому, каждое появление такого малыша—это большое событие в спасении амурских, или дальневосточных леопардов».  Как добавил О.Зубков, «Это удивительно грациозные, красивые кошки,  и в то же время они стали предметом браконьерства, промысла, и потому их количество от сотен тысяч вначале прошлого века сократилось до нескольких десятков».

Отвечая на вопрос, была ли уверенность в том, что в период беременности Шейлы, при родах и в дальнейшем все будет благополучно, О.Зубков ответил: «Такой уверенности нет никогда, и даже вот сейчас нет гарантии, что малышка вырастет. Они очень чувствительны к различным инфекционным заболеваниям. Ведь ни одна смесь не может заменить ферменты материнского молока, вылизывание, массажи».

Как добавил директор, «сейчас ей почти две недели, а у нас были случаи, когда малышей поднимали до месяца, они уже были крепыши, а потом, увы, не выживали. Но были и случаи выхаживания таких малышей». По словам О. Зубкова, в зоопарке надеются на лучшее, «опыт по выкармливанию кошек у нас достаточно большой, но гарантий, конечно, никаких нет. Если бы это было просто, то, наверное, не 28-30 особей амурских леопардов было бы на сегодня в мире».

Олег Леонтиевский
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама