НОВОСТИ

2 июня 2017

В "Левом блоке" начались склоки из-за "портфелей", угрожают развалом

10:3826.03.2010г.

Руководство партии "Справедливость" требует от Компартии соблюдать договоренности о распределении должностей во властных структурах.

В противном случае лидер "Справедливости" Станислав Николаенко обещает перейти в оппозицию, пишет "Коммерсант-Украина".

Член исполкома партии "Справедливость", глава запорожской облорганизации Василий Хотлубей написал центральному партийному руководству письмо, в котором он требует немедленно провести заседание исполкома для "серьезного анализа соглашения о создании блока левых и левоцентристских сил".

Осенью прошлого года лидеры Компартии, Союза левых сил, Социал-демократической партии Украины (объединенной) и "Справедливости" подписали документы о создании "Левого блока" для поддержки лидера КПУ Петра Симоненко на президентских выборах.

Хотлубей обвиняет союзников по "Левому блоку" от Компартии в несоблюдении достигнутых ранее договоренностей по распределению должностей.

"Мы видим, что руководство КПУ забыло о соглашениях, о договоре. Точно так же ведут себя и "Регионы". "Старшие братья" по блоку – коммунисты – по отношению к своим союзникам – партиям "Справедливость", СЛС и СДПУ(о), мягко говоря, поступают некорректно", - говорится в его письме.

"Действуя по принципу Попандопуло "это мне, это снова мне" и т.д., а другим членам блока кукиш, КПУ забыла о своих союзниках, и это ставит под угрозу дальнейшее взаимодействие участников блока", - добавляет Хотлубей.

Николаенко сказал газете: "В понедельник (29 марта) мы обязательно обсудим это письмо на заседании исполкома. Если левые силы вошли во власть, то они должны четко формулировать свои предложения и через власть их реализовывать. Если нет, то мы должны уйти в оппозицию".

По его словам, предложения по кандидатурам на должности уже давно внесены, однако ответа от КПУ не последовало.

В КПУ в четверг попросили коллег по блоку не предпринимать поспешных действий.

"На сегодняшний день значительное количество назначений еще не состоялось. Поэтому делать какие-то заявления или выводы в этом направлении рано", - сказал нардеп-коммунист Александр Голуб.

Еще один собеседник из руководителей КПУ признался: "Мы сами не удовлетворены общением с "регионалами" в кадровых вопросах, все решится в ближайшие дни".

Комментируя требования союзников, он подчеркнул, что, прежде чем просить у "регионалов" должности для представителей "Левого блока", "коммунисты намерены оценить вклад этих политических сил в избирательную кампанию".

"В партии "Справедливость" рассчитывали на пост министра образования и науки. Но их участие в избирательной кампании вызвало много нареканий…", - сообщил член КПУ.

Впрочем, в КПУ не считают, что разрыв отношений с "Левым блоком" скажется негативно на их дальнейшем существовании.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама