НОВОСТИ

2 июня 2017

В «Балаклаве» отметили 50-летие воинской части № 90989, осуществлявшей ядерно-техническое обеспечение ударных сил ЧФ

16:3218.07.2009г.

В Военно-морском музейном комплексе "Балаклава", в бывшем помещении воинской части № 90989 или РТБ 820 (РТБ—ремонтно-техническая база—«НС»), сегодня отметили 50-летие создания части, передает корреспондент «Нового Севастополя». На празднование прибыли бывшие военнослужащие и служащие некогда сверхсекретного подразделения.

Сейчас там практически ничто не напоминает бывшую базу, где обслуживали ядерные боеприпасы. Разве что плакат на одной из стен: «Не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь». В свое время об этой воинской части нельзя было не то что писать—говорить строго не рекомендовалось. Сегодня, по прошествии более полутора десятка лет после расформирования части,—можно. И даже готовится соответствующая экспозиция.

На празднование юбилея прибыло немало ветеранов. Вспоминали этапы создания, становления развития части, вспоминали друзей-сослуживцев.

Своими воспоминаниями делится с журналистами последний командир воинской части 90989 капитан 1 ранга в отставке Николай Леонтьевич Григорович, командовавший частью с 1986-го по 1992-й год.

—Часть занималась ядерно-техническим обеспечением ударных сил Черноморского флота—кораблей и береговых ракетных полков. Все, что касалось деятельности части, было засекречено. Был жесткий надзор со стороны секретных органов, флота и вообще государства. Мало того, из-за хранения здесь ядерных боеприпасов был закрыт сначала  город Балаклава, а потом и Севастополь…

Присутствовавших с Днем части от имени командующего, Военного совета Военно-Морских Сил Украины поздравил  ВРИО начальника управления воспитательной работы капитан 1 ранга Андрей Урсол:

—Вы служили в эпоху ядерного противостояния, и на нас никто не посмел напасть. Значит, вы служили честно. Часть была расформирована, когда наше государство стало безъядерным. Часть оставила за собой чистые штольни и чистый город. Балаклава не знает, что такое ядерная угроза. Значит, вы были высокими профессионалами...

А. Урсол вручил руководству Военно-морского музейного комплекса «Балаклава» почетную грамоту от командования ВМС Украины и сувенир для музея.

Начальник Центрального музея Вооруженных Сил Украины полковник Виктор Карпов в своем приветственном слове отметил: «Для  нас было высокой честью создать экспозицию именно о вашей секретной базе. То, что было сделано—этот благодаря не только усилиям коллектива музея, но и усилиям присутствующих здесь ветеранов».  

В.Карпов пригласил присутствующих в сборочный цех, где создается новая экспозиция «Подводные силы Черноморского флота в период с 1944 по 1994 год». Для ветеранов кроме экскурсии по мезую был организован праздничный обед.

Историческая справка по объекту №820
После испытания первой атомной бомбы в СССР, в 1949 году был сформировано 6 Управление ВМФ для обеспечения атомным оружием военно-морского флота, тактики его применения в боевых действиях на море, а также защиты объектов флота от атомного оружия противника.
 
С 1958 года 6-й отдел при Военно-морском министре состоял на правах Управления Морского Генерального штаба. Согласно Директиве Генштаба, в апреле 1959 года в Севастополе был создан 6 отдел спецвооружения Черноморского флота из опытных офицеров надводных кораблей и береговых частей.

В Балаклаве была сформирована воинская часть №90989 - ядерно-техническая база ЧФ (объект №820), допущенная к приему, закладке и технической эксплуатации Комиссией Министерства обороны СССР 16 июля 1959 года, которая подчинялась командующему Черноморским Флотом, а по техническим вопросам—Начальнику 6 Отдела ЧФ.

В конце 1959 года произведена первая закладка ЯБП в хранилище РТБ. На объекте хранились ядерные боезаряды шести видов для торпед и ракет-торпед. Суммарный ядерный заряд вооружения объекта 820 составлял более мегатонны. Содержание работ в/ч 90989 составляло государственную тайну, все военнослужащие давали подписки о ее неразглашении.

В 1961 году в Балаклаве была создана в/ч № 20553 — подвижная ремонтно-техническая автомобильная база (ПРТБА), для рассредоточения ЯБП по территории Крыма на полевых позициях в случае угрозы нападения или войны.

После распада СССР, в 1992 году, распоряжением Генерального штаба Министерства Обороны Российской Федерации все ЯБП отправлены на заводы-изготовители и в арсеналы флота РФ. Воинская часть № 90989 была расформирована.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама