НОВОСТИ

2 июня 2017

В «Доме Москвы» - выставка «Надежда»

14:0527.06.2011г.

28 июня в выставочном зале МКДЦ «Дом Москвы» в Севастополе состоится открытие  выставки «Надежда». Организаторы: МКДЦ «Дом Москвы» в г.Севастополе Общественная Организация Женский Клуб «ФрезИя»

На выставке «Надежда» впервые будет представлена коллекция авторских работ из собрания музея Севастопольского профессионального художественного лицея, исполненных выпускниками спецгруппы.

Гостям и жителям Севастополя будут представлены более 100 работ в технике: петриковской, хохломской, городецкой, опишнянской, яворской росписей, а так же акватипии, имитации витража, акварели др. Все авторские работы выполнены под руководством педагога Юлии Работяжевой-Черняевой художниками с ограниченными физическими возможностями.

Своему появлению роспись обязана верой древнего человека в духов земли, неба, воды. Одних нужно было задабривать, от других защищаться или же объяснять, "что от них требуется". Как, пример, волнистая линия по ободу горшка не позволяла злокозненным духам проникнуть в сосуд. Вышивка по рукавам защищала руки, обереги - шею и тело.  

Расписанные предметы отгоняли нечисть от дома. Красивые вещи подносились добрым духам, с просьбой о защите, помощи. А символы несли определeнное значение.

В рамках выставки планируется проведение показательных мастер-классов в техниках, петриковской, опишнянской, городецкой и хохломской росписей.

Мастер-классы проводит мастер народного творчества Юлия Работяжева-Черняева.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама