НОВОСТИ

2 июня 2017

В «Херсонесе Таврическом» завершила работу украинско-польская экспедиция

16:4629.09.2010г.

Результаты совместной экспедиции в составе ученых Национального заповедника «Херсонес Таврический» и ученых Познаньского университета свидетельствуют о том, что город-государство Херсонес просуществовал практически до 15 века нашей эры. Об этом «Новому Севастополю» рассказал генеральный директор этого заповедника Леонид Марченко.

По его информации, только что в Херсонесе завершилась экспедиции (она длилась более полутора месяцев), которую с польской стороны возглавлял профессор  Познаньского университета Анжей Бернадский, а с украинской—ученый секретарь «Херсонеса Таврического» Елена Кленина. В текущем году участниками экспедиции был исследован новый квартал (в соответствии с заключенным с Познаньским университетом договором подобные совместные экспедиции польских и украинских исследователей на Херсонесе проводятся уже 10 лет; в основном, исследуются раннехристианские храмы и древние базилики Херсонеса, начиная с 5-го и заканчивая 14-м веком; раскопки ведутся на территории самого городища—«НС»).

Как сказал гендиректор, до сих пор многие ученые считают, что Херсонес просуществовал в основном до начала 14-го века, а дальше город пришел в упадок. Нынешние же находки, и сами древние строения опровергают данный вывод, говорит Леонид Васильевич. По его информации, в трех помещениях экспедицией найдены три серебряные монеты 14-го века, причем, что интересно, в каждой по одной монете. «Да, исследователи допускали, что Херсонес существовал почти до 15-го века, но—в отдельных его частях, а тут—центр городища, и это достаточно неожиданно», отметил гендиректор. Как добавил Л.Марченко, «Остатки помещений хорошие, кладка интересная. То сеть, это были капитальные строения, с основательными фундаментами».

Руководитель «Херсонеса Таврического» также сообщил, что на совещании с участием ученых заповедника принят отчет руководства экспедиции.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама