НОВОСТИ

2 июня 2017

В «Севгорводоканале» заявляют, что тарифы на воду не покрывают повышенные расценки «Севастопольэнерго»

13:1321.12.2011г.

За последние полтора года «Севастопольэнерго» увеличил размер ежемесячных счетов за потребленную агрегатами «Севгорводоканала» электроэнергию с 3,9 миллиона гривен до 5,6-5,7 миллиона. В этих условиях действующие в городе тарифы не покрывают себестоимость доставляемой севастопольцам воды.

Об этом в сегодняшней программе «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, отвечая на вопрос, покрывают ли тарифы себестоимость доставки воды горожанам, заявил исполняющий обязанности директора КП «Севгорводоканал» Николай Перегуда.

- Скажу прямо: тарифы не отвечают себестоимости. Поясню. В апреле 2010 года мы платили по счетам «Севастопольэнерго» 3,9 миллиона гривен. Это – в месяц. Сегодня нам энергетики ежемесячно выставляют счет 5,6-5,7 миллиона. Разница – 2 миллиона. Но доходная часть водоканала не изменилась. Нам приходится брать кредиты в банках, платить по налогам, по электроэнергии и зарплату работникам. Мы понимаем, что заработок населения не позволяет в полной мере оплатить повышенный тариф, который мог бы покрыть себестоимость доставляемой людям воды, - сказал в прямом эфире СРГТРК  Николай Перегуда.

При этом он сообщил, что себестоимость 1 куба воды в Севастополе составляет 6,85 гривны при тарифе на воду – 4,8 гривны. Такой дисбаланс является убыточным для «Севгорводоканала».  

Напомним, в этом же эфире Николай Перегуда попросил севастопольцев заплатить 3 миллиона гривен за поставленную воду «чтобы не позволить «Севастопольэнерго» перед Новым годом отключить объекты «Севгорводоканала».

По данным руководителя «Севгорводоканала», общая задолженность населения перед «Севгорводоканалом» - 17 миллионов гривен.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на СРГТРК, по прогнозам исполняющего обязанности директора КП «Севгорводоканал», тариф на воду для населения Севастополя в 2012 году подниматься не будет.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама