НОВОСТИ

2 июня 2017

В "толстовке" начинается вечер, посвященный 110-летию со дня рождения Эрнеста Хемингуэя

17:5119.10.2009г.

«Хемингуэй: великий и неизвестный» - так называется начинающийся в эти минуты в севастопольской центральной библиотеке им. Л. Н. Толстого литературно-музыкальный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения великого американского писателя Эрнеста Хемингуэя.

- Сорок лет назад портрет знаменитого американца висел в каждом интеллигентном доме. И мы вспоминаем его сегодня с трогательной нежностью, как давнюю, но не забытую любовь, - рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» автор вечера - ведущий библиограф читального зала ЦГБ им. Л.Н.Толстого Алевтина Богодухова. - Хемингуэй и был нашей любовью, этот превосходный писатель, храбрый солдат, страстный охотник и рыбак. Человек века! Мужчина века! Личность века! Ему подражало невероятное число мужчин всей планеты - и в творчестве, и в жизненном стиле, и в упоении спортом. После его книг молодые ребята стали называть друг друга стариками. А в качестве эталона мужской красоты утвердился типаж  небрежно одетого бородатого увальня. «Мир - хорошее место, за него стоит драться и очень не хочется его покидать» - таким было кредо Хемингуэя…

Перед началом литературно-музыкального действа его автор рассказала, что на вечере, посвященном удивительному писателю и человеку, будет звучать американская музыка 30 - 40-х годов в исполнении Надежды Ивановой. В программе - джазовые зарисовки Джорджа Гершвина, отрывки из «Вестсайдской истории» великого американца Леонардо Бернстайна. В качестве аккомпаниатора выступит севастопольский композитор Татьяна Великодворская. А поможет Алевтине Богодуховой вести вечер народный артист России Виктор Васильев-Юмин.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама