НОВОСТИ

2 июня 2017

В акватории Севастополя пиротехники уничтожили советскую бомбу времен Второй Мировой войны

11:3601.10.2013г.

В 8:16 утра 1-го октября группой подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в г. Севастополе была успешно уничтожена глубинная бомба ББ-1 производства СССР, которая была обнаружена в Карантинной бухте на глубине 12-ти метров и на расстоянии около 300 метров от берега. 

Об этом сообщает пресс-служба Управления ГСЧС Украины в г. Севастополе. 

Эта бомба была предназначена для уничтожения подводных лодок, ее вес - 165 кг, вес взрывчатого вещества - 189 кг. в тротиловом эквиваленте.  По оценкам специалистов, радиус разлета осколков бомбы ББ-1 составляет более 300 метров, радиус действия гидроударной волны - около 2 километров. 

"Пиротехники севастопольского гарнизона ликвидируют подобные взрывоопасные предметы несколько раз в год. В 5:30 утра специалисты начали работу по подъему и транспортировке глубинной бомбы ББ-1 с места нахождения к месту подрыва в акватории мыса Коса Северная. После того, как все подготовительные мероприятия были завершены, взрывоопасный предмет был уничтожен - отметил первый заместитель начальника Управления ГСЧС Украины в г. Севастополе Александр Супрун.  

После окончания спецоперации доступ к прибрежной территории был открыт. Всего было задействовано 127 человек и 21 единица техники. От ГСЧС в ликвидации глубинной бомбы принимали участие 38 человек, 5 автомобилей и 3 катера. 

Управление ГСЧС Украины в г. Севастополе выражает благодарность Управлению МВД Украины в г. Севастополе, Военно-морским силам Украины,  Управлению по делам гражданской защиты СГГА и  другим службам города за совместную успешную работу по уничтожению взрывоопасного предмета.

Справка 

Реальный вес взрывчатого вещества бомбы ББ-1 - 130 килограмм. Взрывчатое вещество данного снаряда представляет собой смесь тротила и более мощного вещества - гексогена. В связи с этим взрыв 130 килограмм такой смеси по мощности приравнивается к взрыву 189 кг. чистого тротила.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама