НОВОСТИ

2 июня 2017

В библиотеке им. Толстого прошел вечер, посвященный 180-летию городского головы Алексея Максимова

15:0221.09.2013г.

В городской библиотеке им. Л. Толстого состоялся вечер, посвященный 180-летию со дня рождения Алексея Максимова  - городского головы Севастополя начала прошлого века. 

Литературная гостиная библиотеки не вместила всех желающих отдать дань уважения человеку, чья деятельность на благо города оставила неизгладимый след в памяти севастопольцев. Волнующим моментом для присутствующих стало то, что в мероприятии  принимала участие Наталья Астанькович-Максимова - правнучка А. Максимова по линии его младшей дочери Веры.

Повествование о жизни Алексея Максимова и судьбах членов его многочисленной семьи (двое сыновей и семь дочерей), прошедших через революции и войны, сопровождалось показом старинных фотографий, выступлениями Аллы Якушевой и Владимира Чикина, музыкальными произведениями в исполнении Анны Качаловой, Ольги Панасенко и Ольги Рубинной.

В заключение вечера было отмечено, что загородной усадьбе А. Максимова, долгие годы преданной забвению и разрушению, решением городского Совета присвоен официальный статус, и она будет благоустраиваться в качестве места отдыха севастопольцев. Как и мечтал ее владелец.

Трех своих дочерей Алексей Максимов назвал Вера, Надежда, Любовь – свою жизнь он с верой, надеждой и любовью посвятил Отчизне и Севастополю.

Татьяна Волошина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама