НОВОСТИ

2 июня 2017

В ближайшее время может произойти существенное повышение тарифа на электроэнергию для населения - источник

21:2915.01.2009г.

Как сообщил «Новому Севастополю» источник, близкий к НКРЭ (Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики Украины), тариф может быть увеличен в два с половиной раза, что следует из планов работы НКРЭ на І квартал 2009 года, куда включен вопрос о приведении тарифа для бытовых потребителей к экономически обоснованному.

По информации собеседника газеты, «на сегодня стоимость электроэнергии, которая отпускается потребителю, составляет более 70 коп., в то время, как население платит за нее 24,36 коп., таким образом, экономически обоснованным должен стать тариф в размере именно 70 копеек».

Как также сообщил источник, в связи с тем, что население оплачивает всего лишь «чуть более 30% реальной себестоимости электроэнергии, НКРЭ в 2008 году уже инициировала процесс повышения тарифов, однако вопрос был временно снят. Недоплаченные населением деньги ложатся дополнительным бременем на энергетиков, а также на их промышленных потребителей».

«Скорее всего, повышение тарифа, все же, неизбежно, и в данной ситуации, потребители могут лишь постараться в целях экономии оплатить электроэнергию в текущем месяце авансом по нынешним тарифам», сказал собеседник газеты.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама