НОВОСТИ

2 июня 2017

В ближайшие 2-3 года примерно в 100 км от Севастополя могут появиться два азиатских слона, а гораздо раньше - зебры

16:4113.08.2010г.

На самом деле, жить они будут, конечно же, в Ялтинском зоопарке «Сказка», и новость эту «Новому Севастополю» сообщил его руководитель Олег Зубков. По утверждению Олега Алексеевича, Ялтинский зоопарк продолжает осуществлять свои проекты.

«Мы строим очень большой вольер для амурских тигров. Его размеры - 700 квадратных метров, и это по площади в десятки раз превышает размеры тех вольеров, в которых мы сегодня экспонируем амурских тигров». Как добавил О. Зубков, вольер будет размещаться на склоне, на высоте 10-12 метров. Над лесом будет мост, с которого можно будет наблюдать тигров в естественных условиях их обитания. Это камни, деревья… Вольер планируется закончить к следующему году».
 
«Мы строим большой вольер для азиатских слонов,  приобретение  которых у Ялтинского зоопарка тоже в планах», - отметил директор зоопарка. Отвечая на вопрос, когда реально могут появиться слоны, Олег Алексеевич сказал: «Я боюсь, что если мне это сделать удастся быстро, то потом нечем дальше будем заниматься. Поэтому мне важно, чтобы впереди была цель - большая, хорошая. Долгие годы таким проектом был проект «Жирафы». Он был неимоверно трудный - в силу специфики этих животных, транспортировки, содержания, кормления… Но сегодня это уже перевернутая страница, жирафы у нас есть. Теперь у меня мечта, чтобы приехала пара молодых, красивых азиатских слоников».

Но, как говорит О. Зубков, «привести животных - это только полдела. Главное, построить для него вольер, создать условия для содержания, обслуживания, безопасности посетителей. Вот этим мы сейчас и занимаемся. Учитывая, что наш зоопарк очень стеснен в своих границах, очень дорогостоящие работы по укреплению и возведению стен и так далее… Работы идут, и я думаю, что этот проект будет выполнен в течение двух-трех лет».

«Мы также планируем привезти зебр, для которых в зоопарке нужно построить вольер», - сообщил Олег Алексеевич.

О. Зубков также отметил: «Наверное, вы заметили, что колесо обозрения прекрасно украсило территорию верхней части парка. Сейчас идут испытания, заканчивается благоустройство, комиссии проверили, сказали, что все в порядке, поэтому, колесо скоро будет работать». Олег Алексеевич добавил: «Замечу, первое в Ялте колесо обозрения».

Олег Леонтиевский
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама