НОВОСТИ

2 июня 2017

В ближайшие годы в Севастополе появится синагога

13:4510.07.2011г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил заместитель председателя Севастопольской еврейской общины Борис Гельман. По его словам, председателю иудейской религиозной общины «Хабад» Раввину Биньямину Вольфу удалось добиться разрешения на строительство небольшого храма рядом с памятником Жертвам холокоста.

«Насколько мне известно, проект храма уже утвержден, и в данный момент проходит сбор средств на строительство синагоги. Раввин Биньямин Вольф часто бывает и в Израиле, и в США, где проводит переговоры с целью изыскания средств для строительства храма. Синагога будет рассчитана на 500 человек», - отметил Борис Гельман.

В 2001 году при переписи населения в Севастополе было зарегистрировано 1018 евреев. Борис Гельман считает, что эта цифра уменьшена в несколько раз: «Не каждый человек, принадлежащий к еврейскому народу, сохраняет свою фамилию. По моему мнению, в Севастополе проживает около 2,5 тысяч евреев», - добавил Борис Гельман.

Севастопольская иудейская религиозная община «Хабад» действует в Севастополе с 2004 года. По словам Бориса Гельмана, в Севастополе существует молитвенный дом, оборудованный под синагогу, в котором действует библиотека, проходят праздники.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама