НОВОСТИ

2 июня 2017

В бюджете Севастополя на уход за памятниками денег нет, но ремонтировать их все-таки будут

18:1405.03.2013г.

«У нас предусмотрена какая-то сумма на приведение в порядок мест захоронения и на содержание памятников?» - такой вопрос сегодня на аппаратном совещании председатель СГГА Владимир Яцуба задал начальнику финансового управления Ирине Нестеровой. 

- В бюджете предусмотрены лишь небольшие суммы по паспортизации памятников, - ответила Нестерова.
 
В этой связи председатель потребовал от своих заместителей уже  на следующей неделе представить предложения по постановке на баланс всех памятников первой обороны Севастополя и памятников Великой Отечественной войны. 

«У нас памятники приводят в порядок иностранные государства, а не бюджет. Все держится на субботниках. Так не может быть», - сказал градоначальник. 

Он поделился впечатлениями от  памятника участникам боя на реке Альма, где захоронены 22 тысячи рядовых, а также десятки  офицеров и два генерала. «Я этот памятник берусь за свои средства привести в порядок», - сообщил Яцуба. Более того, он заявил, что «в этом году реконструкцию Альминского сражения будет проводить Севастополь. Там есть меценаты, но и мы в этом деле будем участвовать». 

Председатель СГГА обязал начальника отдела охраны культурного наследия Светлану Шевченко на следующем аппаратном сделать доклад и предложения, что нужно сделать, чтобы привести в соответствие регистрацию памятников. Во-вторых, он дал задание Нестеровой предусмотреть при перевыполнении доходной части бюджета определенную сумму на уход за памятниками. 

По словам Яцубы, «в этом году беремся привести в порядок два больших объекта - 4-й бастион и Малахов курган».

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама