НОВОСТИ

2 июня 2017

В детском городке «Лукоморье» открыли Музей советского детства. Он понравился взрослым...

18:5707.11.2010г.

Сегодня в севастопольском детском городке «Лукоморье» открыли ранее анонсированный музей советского детства. Инициатором и организатором выступил директор детского городка Николай Помогалов.

Он давно хотел осуществить эту идею, собрал не один десяток самых разных экспонатов той поры, начиная от черно-белых фотографий отдыха пионеров в «Лукоморье» и заканчивая детскими игровыми автоматами, часть из которых - действуют, несмотря на свой солидный возраст.

Конечно, мальчишкам и девчонкам эти экспонаты малоинтересны. А вот люди среднего и старшего возраста получили возможность испытать чувства ностальгии по советскому времени.

Людям понравилась эта идея, - говорит Николай Николаевич. - Некоторые, узнав об открытии такого музея, принесли вещи той поры. Например, тележурналист Лариса Раевская - советский радиоприемник. Теперь он пополнит коллекцию, в которую вошли знамена, флаги, вымпелы, бытовую радиоаппаруту, детские игрушки, газеты и журналы, пионерскую атрибутику - горн и красный галстук, советские деньги, значки той эпохи…

Помогалов признался, что не ожидал, что этот проект вызовет такой большой интерес у севастопольцев, посетивших гордок.

- Можно по-разному относиться к советскому времени. Но это часть нашей истории и нашей жизни, для многих - светлой и радостной. А собранные экспонаты помогают хотя бы на время вернуться в ту эпоху. Мы будем рады новым экспонатам, поскольку это только начало реализации нового проекта...

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама