НОВОСТИ

2 июня 2017

В детской хирургии Севастополя количество операций, проводимых лапароскопическим методом, увеличилось

11:3402.10.2013г.

В текущем году в хирургическом отделении городской больницы №5 – «Центре охраны здоровья матери и ребенка» число операций проведенных лапароскопическим методом по сравнению с прошлым годом увеличилось, об этом сообщил заведующий отделением Василий Игнатьев. 

Об этом сообщает пресс-служба КЗ «Городская больница №5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка». 

По его словам, «это связано не только с тем, что впервые такие операции начали проводиться в больнице только в 2012 году. Родители маленьких пациентов стали более информированными и все чаще озвучивают желание проводить операции детям именно лапароскопическим методом».

У операций выполненных с помощью данной методики масса преимуществ перед общепринятыми методами: есть возможность одновременного выполнения 2-3 вмешательств без больших разрезов, высокий косметический эффект, отсутствие большого послеоперационного рубца, менее выраженный болевой синдром, более точное выполнение операций, малое количество осложнений, ранняя активизация/реабилитация и сокращение послеоперационного койко-дня. Лапароскопическая хирургия является неотъемлемой частью детской хирургии во всем мире, а также действенным и подчас крайне необходимым средством диагностики и лечения целого ряда патологий в срочной и плановой хирургической практике.

По имеющимся данным, первые лапароскопические операции детям на территории Крыма стали проводиться в пятой больнице г. Севастополя. Василий Игнатьев убежден, что проведение таких операций стало серьезным шагом в развитии детской хирургии региона. Использование новых методик положительно отразилось на здоровье маленьких пациентов, и значительно повысило уровень медицинского обслуживания в «Центре охраны здоровья матери и ребенка». 

- «К сожалению, проводить такие операции в полном объеме, возможности пока нет. Оборудование, на котором проводятся операции, находится на балансе операционного блока Роддома №2, когда есть возможность, мы договариваемся о проведении операций с помощью их медтехники. В собственности детской больнице такого оборудования пока нет. Мы не раз обращались с просьбами о помощи в его приобретении, но пока определенного результата нет», - подчеркнул Василий Игнатьев. 

В среднем в год в детском хирургическом отделении 5-й горбольницы города проводится около 1400 операций, из них около 40% являются полостными. При приобретении лапароскопического оборудования и освоении методики в условиях детской хирургии за несколько лет можно довести проведение операций с помощью лапароскопической техники до 60-70% от общего числа полостных операций. 

- У детей, которые были прооперированы в нашей больнице, мы наблюдали гладкий ранний послеоперационный период, быстрое восстановление и ряд других положительных показателей. Если у нас появится возможность приобрести собственное оборудование, то процент проведения таких операций существенно увеличится, ведь опыт работы у нас уже есть, - отметил заведующий. 

Сегодня в хирургическом отделении детской больницы работает около 60 человек, среди которых 11 хирургов. В отделение оказывает необходимую помощь жителям Севастополя и гостям города от рождения до 18 лет. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама