НОВОСТИ

2 июня 2017

В дом престарелых поступила гуманитарная помощь от международного "Фонда содействия развитию медицины.

09:3408.11.2013г.

Как дорогого гостя встречали депутата горсовета Андрея Луненка в севастопольском гериатрическом доме-интернате. Народный избранник приехал сюда не с пустыми руками. От имени международного благотворительного "Фонда содействия развитию медицины", который он возглавляет, Андрей Михайлович передал для одиноких пожилых людей медицинские препараты: антибиотики, смазмолитики, анальгетики, а также ходунки, катетеры, мочеприёмники, марлевые повязки - всё чего не сегодняшний день не хватает его пациентам. 

Понятное дело, что в гериатрический дом старики переходят жить тогда, когда уже нет сил самостоятельно вести домашнее хозяйство и мелкие бытовые заботы перерастают в большие проблемы. В севастопольском гериатрическом доме-интернате живут 179 человек, 86 из которых - инвалиды, 50 человек абсолютно обездвижены и не в состоянии самостоятельно даже поесть, 50 человек имеют статус участника войны. 

- Государство неплохо финансирует нас, - говорит Яна Юрьевна Ганчева, директор дома-интерната, - но некоторые проблемы всё же существуют: с августа мы не можем воспользоваться положенными средствами для оплаты товаров и услуг, т.к. они заблокированы на казначейском счёте. Так что гуманирная помощь от международного благотворительного "Фонда содействия развитию медицины" пришлась как нельзя кстати.

В качестве подарка дом престарелых получил товаров медицинского назначения на сумму превышающую 35 тысяч гривен. 

- Мы даже не ожидали, что нам так много всего привезут, - сказала заведующая медицинским отделением Ольга Погуляй.

В декабре к Дню инвалида дому престарелых будет передана очередная партия гуманитарной помощи от благотворителей из Германии, Голландии, Швейцарии. И снова это будут медикаменты, технические средства реабилитации, памперсы, в которых есть большая потребность. 

Председатель благотворительного фонда, депутат горсовета Андрей Лунёнок заверил, что принятая заявка обязательно будет выполнена к началу декабря.

Светлана Калиновская
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама