НОВОСТИ

2 июня 2017

В эфире первой Интернет-станции Севастополя «Радио 101.5» дебютирует новая музыкальная программа

11:3219.03.2009г.

В ближайшую пятницу, 20 марта, в 21.00, в эфире первого Интернет-радио Севастополя  «Радио 101.5» стартует новая еженедельная программа «Виниловый час», передает корреспондент «Нового Севастополя». По словам программного директора радио и автора передачи Андря Крячкова, идея прокрутки в эфире целых альбомов не нова, но  по-прежнему востребована слушателями.

─ Мы не пытаемся, как принято говорить, открывать Америку и совершенно не претендуем на оригинальность. Скажу больше, мы вовсе не пионеры подобного формата подачи музыкального материала, ─ рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» Андрей Крячков. ─  Однако замечу, что выдача в эфир какого-либо альбома целиком ─ это возможность понять работу творца-музыканта, скажем, концептуально, а не по отдельным, зачастую вырванным из контекста диска, песням. Да, эфир нашей станции, как, впрочем, и тысяч других, наполнен именно коллажем исполнителей. Однако  бывает и так: слушая радио, ты как бы «поймал» свое, например, лирическое настроение, но через 3-4 минуты новая песня «ломает» все ощущения. Я думаю, что «Виниловый час» позволит плавно погрузиться, проникнуться и органично выйти из чего-то очень личного…

Как отметил в интервью «НС» автор программы, «Виниловый час» ─ это скромная попытка отдать дань тем временам, когда самой большой радостью на советском ТВ была программа «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», когда записи кумиров зарубежной музыки по многу раз переписывались с кассеты на кассету, с катушки на катушку, теряя своё качество, но вместе с тем, не теряя своей ценности для души и сердца.  

По словам программного директора «Радио 101.5», в передаче не будет привязки к какой-то исторической хронологии, каких-либо дат и т.д.

─ Всё будет так, как было раньше, ─ говорит автор программы. ─ Ты подходишь к полке с пластинками, бегло пробегаешь глазами и, в конце концов, берёшь ту, которая, что называется, первой попадается под руку. Аккуратно извлекая из конверта заветный диск, ты ставишь его на проигрыватель, легонько проводишь по нему специальной круглой штуковиной для удаления пылинок, тихонько опускаешь звукосниматель и, усевшись на диване, с замиранием сердца слушаешь…, один или с друзьями.

А теперь анонс. В ближайшую пятницу в эфире «Радио 101.5» целиком прозвучит знаменитый альбом 1977 года британской группы «Пинк Флойд» ─ «Animals». На этой пластинке музыканты, как никогда, прямолинейны, возможно, потому, что коллективом в то время руководил извечный критик пороков общества Роджер Уотерс, а где-то романтик Дэвид Гилмор лишь обеспечивал музыкальное сопровождение идей лидера. Важная деталь. Альбом «Animals», грубо говоря, поворачивается спиной к масштабным звуковым полотнам двух предыдущих дисков 1973 и 1975 годов. Здесь акцент ─ именно на тексты. В них Уотерс бросает испепеляющий взгляд на человеческую природу: стихотворная желчь поэта льется на жадных и попустительствующих Псов, на лицемерных диктаторов ─ Свиней и на таки восставших, но долгое время угнетенных, Овец. Эти три эпических номера обрамляет обезоруживающая акустическая песня о любви «Pigs on the Wing» («Свиньи в полете»). К слову, свинья (надувная) у «Пинк Флойд» действительно летала. Но подробнее об этом ─ в предисловии к самой программе, подготовленной Андреем Крячковым.

Остается добавить, что на альбоме превалирует весьма задумчивая атмосфера с эпизодическими всплесками ярости, когда гитара Гилмора прорывается сквозь «монотонно-уличающий» концепт альбома. Критики отмечают, что «Animals» ─ не самый, так сказать, симпатичный альбом «Пинк Флойд», но все сходятся во мнении, что он таким и не задумывался.  

Программа «Виниловый час» будет выходить в эфир по пятницам в 21.00.
Адрес станции: www.radio101-5.net

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама