НОВОСТИ

2 июня 2017

В этом году Морская библиотека им. М.П. Лазарева отметит 190-летний юбилей

12:3703.01.2012г.

Весной и летом этого года в Морской библиотеке им. М.П. Лазарева пройдут мероприятия, посвященные ее 190-летнему юбилею. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил директор библиотеки Николай Краснолицкий.

Откроет праздничный цикл событий конференция, посвященная истории библиотеки, которая состоится 19 апреля.

«На эту конференцию мы хотим пригласить представителей ведущих исторических центров Крыма: городского архива, Музея Героической обороны и освобождения Севастополя, Центральной Крымской библиотеки. Мы хотим пригласить гостей из Москвы и Санкт-Петербурга, особенно тех писателей и поэтом, кто постоянно с нами взаимодействует», - сообщил Николай Краснолицкий.

Он также рассказал о планах провести семинар для преподавателей русского языка и литературы, на который пригласят лучших преподавателей Московского государственного университета. Он состоится в 20-х числах апреля.

21 июня пройдет торжественное собрание, посвященное юбилею библиотеки. В нем примут участие командование Черноморского флота, представители власти Севастополя, Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе, Морского собрания Санкт-Петербурга.
Кроме того, сотрудники библиотеки планируют расширить музейную выставку и сделать «косметический» ремонт здания.

Справка

Морская библиотека им. М.П. Лазарева была основана в1822 году по инициативе и на  средства офицеров Черноморского флота.  У ее истоков стояли русские флотоводцы — адмиралы А.С.Грейг и М.П.Лазарев. Главное богатство библиотеки — собрание изданий ХVII-ХХ веков: коллекция русских книг XVIII века, раритетные издания по русской словесности и языкознанию XIX века, обширное собрание книг по истории обороны Севастополя 1854-1855 гг.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама