НОВОСТИ

2 июня 2017

В этом году депутаты обещают привести в порядок документы по созданию регионального ландшафтного парка «Максимова дача»

10:2421.03.2013г.

Об этом, выступая в эфире «Народного канала» рассказал председатель постоянной комиссии по вопросам градостроительства, регулирования земельных и водных отношений Геннадий Рассказов. 

По его словам, в 2012 году комиссия провела 40 заседаний, рассмотрела три тысячи проектов решений, 5300 заявлений, обращений, ходатайств. Одним из главных вопросов в прошлом году стало внесение изменения в решение сессии о принятии мер по обеспечению сохранности памятника местного значения «Комплекс усадьбы Максимова дача» с прилегающим ландшафтным парком. 

«Мы в октябре окончательно приняли решение о мероприятиях по созданию регионального ландшафтного парка местного значения «Максимова дача». Этим решением управлению по земельным, водным отношениям городского совета было поручено обеспечить подготовку научного обоснования и картографических материалов для организации размещения данного объекта. Управлению культуры и туризма и Национальному заповеднику «Херсонес Таврический» - оказать содействие. В бюджете этого года дополнительно выделено 100 тысяч гривен на завершение этой разработки. Я думаю, что в этом году мы закончим всю законодательную базу по созданию парка», - отметил Геннадий Рассказов.  

Как сообщалось ранее, 22 мая 2012 года горсовет принял решение, которым изменил название памятника местного значения «Максимова дача» на ландшафтный парк местного значения «Максимова дача». Такое решение было вызвано необходимостью привести название парка в соответствие с классификацией территорий и объектов природно-заповедного фонда Украины.  

Однако некоторые депутаты и общественники заявили, что такое решение будет способствовать «разбазариванию» земли, а также строительству на этой территории увеселительных заведений. В Деловом и культурном центре на пл. Восставших состоялись общественные слушания, участников которых призвали выступить в защиту Максимовой дачи. 

В свою очередь, председатель Севастопольской городской организации Партии регионов Владимир Яцуба заявил о том, что нагнетание обстановки вокруг Максимовой дачи - политическая спекуляция.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама