НОВОСТИ

2 июня 2017

В этом году в Севастополе образованы 6 приёмных семей и 1 детский дом семейного типа

12:2211.12.2013г.

Об этом в эфире «Народного канала» сообщила начальник службы по делам детей СГГА Людмила Грицко.

«В этом году у нас создано уже 6 приёмных семей и был открыт 1 детский дом семейного типа. Всего в городе проживает в приёмных семьях и детском доме семейного типа 69 детей», - отметила Грицко. 

Изменения к лучшему наблюдаются и в части усыновления. Людмила Грицко отметила, что  предпочтение отдают украинским семьям, и большая часть детей усыновлена именно гражданами Украины.

«Неплохие показатели у нас и по усыновлению. Несмотря на то, что,  к сожалению, граждане Украины предпочитают брать в свою семью на усыновление маленьких детей в возрасте до 3 лет, тем не менее, в этом году у  нас усыновлено 22 ребёнка. Конечно, национальное усыновление у нас преобладает.16 детей усыновлено гражданами Украины», - рассказала Грицко.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», на детский дом семейного типа городские власти выделили 170 тысяч гривен. Он создан на базе четырехкомнатной двухуровневой 190-метровой квартиры.

Людмила Грицко также ранее спрогнозировала,  что к 2020 году в Севастополе не будет учреждений для детей-сирот.

«Развитие семейных форм воспитания – это путь, который приведет нас к тому, что к 2020 году, думаю, у нас вообще не будет учреждений для детей-сирот. Останутся только те, в которых будут нуждаться дети по медицинским показаниям», - отметила Людмила Грицко.

Такое же мнение высказал и экс-вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко во время совещания с руководителями предприятия социальной сферы в Севастополе.

«До 2020 года в Украине не будет сирот: все они должны находиться в семейных формах воспитания. Какие бы условия не создавали в интернате, их воспитанники потом надеются, что им все должны обеспечить. В результате – более 60% мальчиков – в тюрьмах, у девочек – такая же судьба. Мы должны поместить их в семейные формы воспитания, даже если это взрослые ребята, которых не очень охотно усыновляют и удочеряют», - отметил Тигипко.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама