НОВОСТИ

2 июня 2017

В филиале МГУ в Севастополе состоялась встреча с режиссером-документалистом Сергеем Стрижаком

08:3326.04.2013г.

25-го апреля в Черноморском филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках Научной конференции «Ломоносовские чтения 2013» на базе секций культурологи, журналистики и филологии состоялся мастер-класс режиссера Сергея Стрижака под названием «Крым. Руское море». Темой мастер-класса были оглашены «Проблемы создания историко-культурологического авторского кино». 

Сергей Викторович Стрижак по образованию театральный режиссер. Он широко известен публике своим нашумевшим документальным телесериалом «Игры богов», а также как автор тележурнала «Здесь и сейчас». Число поклонников его труда равно пропорционально числу противников его мировоззренческим теориям, которые выходят за рамки общепринятых. 

Мероприятие было ознаменовано транслированием пилотного выпуска нового 9-серийного проекта режиссера с одноименным заглавием всего вечера - «Крым. Руское море». Он вызвал среди гостей вечера горячую дискуссию об исторических и культурных аспектах картины, что, вобщем, и является главной его целью, а именно – побуждением к размышлению. Остальные серии цикла, как отметил режиссер, еще в процессе создания и находятся на монтажном столе.

Сергей Стрижак не признает жанровых ярлыков по отношению к своим работам и называет свое кино авторским. И действительно, его фильмы слишком неординарны и разномысленны, чтобы их легко можно было отнести к документальным либо игровым. «Я не имею никакого отношения к академикам, даже более того, я не претендую на звание ученого. Я просто пытаюсь понятным языков донести до людей то, что я узнал», - обратил внимание присутствовавших режиссер, попутно отметив, что знание само по себе бессмысленно, если оно не передается другим. 

Перед показом первой серии из цикла «Крым. Руское море» Сергей Стрижак предупредил аудиторию: «В фильме вы столкнетесь с противоречивыми утверждениями, которые, возможно, вам будет трудно принять, но постарайтесь сразу не отвергать все то, что вы увидите и услышите, постарайтесь воспринять и, возможно, переосмыслить некоторые общеизвестные факты». «Основная идея того, что я делаю, заключается в попытке мотивировать зрителей к самостоятельной умственной деятельности, чтобы они начали рассуждать исходя из собственных соображений, а не мыслили, опираясь на учебники» - сказал режиссер. 

Замысел проекта «Крым. Руское море» – масштабное многостороннее исследование наиболее неоднозначных элементов славяно-арийской культуры. Эксперты выстраивают последовательную цепь культурного развития крымской земли, как интереснейшего и ценнейшего природно-исторического комплекса. Все что остается зрителю – что-то выделить для себя и задуматься.

Стася Сухарева
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама