НОВОСТИ

2 июня 2017

В горсовете Севастополя на прокурорские протесты по «земельным вопросам» заготовили альтернативные решения?

18:3431.08.2010г.

Состоявшееся сегодня заседание президиума городского совета Севастополя, как и несколько предыдущих, отличалось своим динамизмом и лаконичностью. Члены президиума, в котором приняли участие и депутаты-руководители исполнительной власти города, рассмотрели предварительную повестку дня пленарного заседания горсовета, намеченного на 14-15 сентября, а также внесли изменения в состав одной из постоянных комиссий, введя в нее депутата Зубенко. 

Кстати, рассматривая «в первом приближении» повестку дня, внимание членов президиума было обращено на достаточно большое количество поступивших протестов прокурора по «земельным вопросам». Руководивший заседанием заместитель председателя горсовета Петр Кудряшов на это сказал, что часть протестов будет удовлетворена, а по большинству подготовлены альтернативные проекты комиссий.

Взявший слово глава СГГА, депутат Валерий Саратов выразил мнение, что впредь не стоит рассматривать земельные вопросы без заключений юристов.

П. Кудряшов отвечая на вопрос корреспондента «Нового Севастополя» во время подхода к прессе - о главном вопросе предстоящей сессии - сказал: «Это те вопросы, которые находятся на рассмотрении, вот таких, чрезвычайных вопросов, особенно нет… рабочая сессия».

Вместе с тем член президиума горсовета депутат Александр Семин в интервью «Новому Севастополю» акцентировал именно на прокурорских протестах и готовящейся на них реакции горсовета.

«Как видим, многие «земельные  решения» опротестованы прокурором. Но вот я вижу (держит в руках проект повестки дня сессии - «НС»), что на каждый протест прокурора земельной комиссией подготовлен альтернативный проект. И не сложно догадаться, что такое «альтернативный проект» - он касается отказа в удовлетворении протеста прокурора».

То есть, считает депутат, «эти решения, несмотря на их незаконность, будут отстаиваться. До последнего. Следующий шаг—прокуратура обязана будет подать исковое заявление, чтобы отменить нормативные акты решением суда». Как добавил депутат, «получается, прокуратура в данный момент больше выступает в интересах территориальной громады, и за соблюдение законодательства, чем депутаты».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама