НОВОСТИ

2 июня 2017

В госадминистрации Севастополя продолжают думать, как в полном объеме получить туристический сбор

18:5221.03.2013г.

Как сообщает корреспондент Нового Севастополя, 21 марта состоялось заседание круглого стола на тему «Проблемы развития туризма в Севастополе». Одним из первых основных вопросов обсуждения стал туристический сбор.

Напомним, еще в ноябре прошлого года на аппаратном совещании в СГГА Владимир Яцуба выражал недовольство состоянием туристической отрасли, в особенности тем количеством денег, которое она приносит. 

«К сожалению, туристический сбор расписан таким образом и законодателями, и правительством, что это для того, чтобы закрыть рот регионам и сказать, что у нас этот сбор есть. На самом деле, его собрать невозможно», - заявил тогда Яцуба.

После этого профильному управлению было дано указание придумать, как собирать налоги с туристов. В качестве примера севастопольцы решили перенять опыт Крыма, который в 2012 году собрал турсбор в сумме 10 миллионов гривен. В городе-герое эта цифра составила в 10 раз меньше. И вот появились первые результаты.

«Недели три назад нам крымчане представили так называемую туристическую карту, как они взымают туристический сбор в Евпатории, Феодосии. Примерно на том же уровне будет и в Севастополе. Само постановление не доработано, и сам порядок взыскания так называемых «налоговых агентов», которые там прописаны. В общем, ещё много вопросов», - отметил Олег Кужман.

Начальник управления сообщил, что сейчас основная работа ведется в районах. 

«Сейчас мы отдали районам типовое предложение, которое они разработают для того, чтобы бюджет что-то получил от туристов.  Сегодня инфраструктура за 4 месяца нагружена так, и транспортная, и жилищно-коммунальное хозяйство. К сожалению, мы в бюджете ничего от этого не имеем. Поэтому туристический сбор для нас очень важен», - заключил чиновник.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама