НОВОСТИ

2 июня 2017

В государственно-частном партнерстве немало «подводных камней»

16:0007.09.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня в рамках Второго Севастопольского международного инвестиционного форума работала секция «Государственно-частное партнерство: теория и практика в Украине». 

В ней приняли участие юристы: директор Крымского офиса проекта USAID link Джеффри Лубби, эксперт по правовом вопросам этого же проекта Руслан Кундрик, руководитель Южно-Украинского отделения АО Арцингер Андрей Селютин, а также предприниматели и эксперты.

Красной нитью всех выступивших юристов стал вывод, что в украинских реалиях выполнить на практике закон «О государственно-частном партнерстве» (ГЧП) весьма сложно. Он не имеет  четко выписанных механизмов реализации, в связи с чем предприниматели часто обращаются к правоведам за помощью в его толковании. По мнению юристов закон нуждается в доработке, чем они, собственно, и занимаются. 

Бизнесмены-практики в своих выступлениях рассказали о тех трудностях, с которыми они столкнулись, когда стали работать в соответствии с законом «О государственно-частном партнерстве». Тем самым примерами подтвердили все узкие места в названном законе.

Участники секции отдельно обсудили, почему в Украине практически не работает закон о концессиях, и что нужно сделать, чтобы он стал действенным инструментом ведения бизнеса.

Александр Щербаков
Фотограф: Батанов Василий
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама