Домой

 

В капитальном ремонте нуждаются приблизительно 25-30% севастопольских домов

14:2007.02.2011г.

Выступая в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», директоры КП «РЭП №1» и КП «РЭП №2» Инна Бут и Игорь Валлис сообщили, что капитальный ремонт необходим, приблизительно, 30% от всего количества обслуживаемых данными РЭПами домов.

- Мы обслуживаем 114 домов. Из них 4 дома – ЖСК. Дома, скажем так, раскиданы: они находятся на проспекте Победы, на Макарова, на Горпищенко, на Матроса Кошки, на Коли Пищенко и на Малаховом Кургане. Капитального ремонта требуют 30% домов. На проспекте Победы дома, построенные в период с 1968 по 1988 годы, - сказал в эфире директор КП «РЭП №2» Игорь Валлис. 

- В ведомстве нашего РЭПа – 280 жилых домов, расположенных на улицах: Толстого, Коммунистическая, Николая Музыки, Пирогова, а также Кажанова. Дома старые – постройки 50-х и 60-х годов. Что касается капитального ремонта, то его необходимо провести в, приблизительно, 30% домов, обслуживаемых нашим РЭПом, - добавила директор КП «РЭП №1» Инна Бут. 

Отметим, приведенные данные двух севастопольских РЭПов, в масштабах всего города, являются приблизительными. Однако, учитывая застройку, например, центральной части города, а также большую часть Нахимовского района, минимальный объем ветхого жилья в Севастополе, по мнению специалистов, составляет не менее 25%. 

Например, выступая эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», генеральный управляющий неправительственной программы массового обновления жилищного фонда в Украине Геннадий Бондаренко сообщил, что количество аварийных домов в Севастополе увеличивается. На сегодня их – 107.

- Что касается Севастополя, то из почти 3 тысяч домов более половины – это устаревший жилой фонд. В городе - 500 «хрущевок» 438-й серии и 107 аварийных зданий. Очень много устаревших «хрущевок», которые отжили свой эксплуатационный срок. Ибо физические, деструктивные процессы, связанные с разрушением труб, стен, крыш, окон, дорог и тротуаров - необратимы, - заявил в телеэфире Геннадий Бондаренко.

Источник: Новый Севастополь

архив