НОВОСТИ

2 июня 2017

В командовании ВМС обсудили концепцию развития флота на долгосрочную перспективу

09:3304.12.2012г.

Руководством государства и Министерства обороны Украины сегодня принимаются меры по реформированию Вооруженных Сил, а развитие Военно-Морских Сил рассматривается как важный фактор обеспечения национальной безопасности. Об этом заявил командующий Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирал Юрий Ильин, открывая научно-практическую конференцию по обсуждению положений концепции развития ВМС ВС Украины на долгосрочную перспективу.

По его словам, актуальность проведения такой конференции состоит в необходимости выработки единых взглядов на развитие ВМС. 

Об этом сообщает пресс-центр Командувания ВМС Украины. 

— В настоящее время командованием ВМС завершается обработка концепции развития ВМС Украины на период до 2025 года. Нами определены основные пути оптимизации организационно-штатной структуры и численности ВМС, совершенствования системы управления, системы базирования сил флота, оснащения новейшими образцами вооружения и военной техники, - отметил военачальник.

По его словам, процесс обновления флота является сложным и длительным, требует значительных финансовых ресурсов. На этом пути уже сделаны первые существенные шаги. 

Так, в Николаеве продолжается строительство заложенного в 2011 году корвета "Владимир Великий", в 2017 году планируется принять первый корабль этого проекта. 

Еще одним знаковым событием стала закладка в октябре 2012 года на заводе в Киеве двух бронированных артиллерийских катеров "Гюрза-М", включение которых в боевой состав Военно-Морских Сил ожидается уже в конце следующего года. 

Все это, по мнению вице-адмирала Юрия Ильина, является свидетельством последовательной политики как руководства государства, так и Министерства обороны по укреплению и восстановлению боевого потенциала флота.

Кроме того, 2012 год стал определяющим для ВМС с точки зрения восстановления технической готовности корабельного состава и летательных аппаратов морской авиации. Впервые за 20-летнюю историю флота выделенный финансовый ресурс позволил перейти от поддерживающих к комплексным ремонтам кораблей на крупных судоремонтных заводах.

Подобные позитивные сдвиги, как считает вице-адмирал Юрий Ильин, являются надежной основой для дальнейшего реформирования национальных ВМС и свидетельством того, что руководством государства и оборонного ведомства развитие Военно-Морских Сил рассматривается как важный фактор обеспечения национальной безопасности.

В конференции также приняли участие советник Президента Украины, командующий ВМС Украины в 1996-2003 годах адмирал Михаил Ежель, помощник министра обороны Украины, командующий ВМС Украины в 2010-2012 годах Виктор Максимов, советник начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, командующий ВМС Украины в 1993-1996 годах вице-адмирал Владимир Бескоровайный, представители высших военных учебных заведений.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама