НОВОСТИ

2 июня 2017

В литературно-музыкальной гостиной библиотеки им. Л. Н. Толстого вспоминали Жорж Санд

20:3508.10.2009г.

«Любовь и расставания  прекрасной» -- так называется прошедший сегодня в севастопольской центральной библиотеке им. Л. Н. Толстого литературно-музыкальный вечер, посвященный французской писательнице Жорж Санд. Напомним, она заслужила всемирную славу благодаря таким своим романам, как: «Лелия», «Консуэло», «Графиня Рудольштадт», «Роз и Бланш», «Счастье», «Мопра» и др.

-- У истоков феминизма стояло немало выдающихся личностей. Среди них была и Аврора Дюпен, французская писательница ХIХ века, вошедшая в историю под мужским именем Жорж Санд, -- рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» ведущий библиотекарь читального зала ЦГБ им Л.Н.Толстого и автор вечера Наталья Максимова. – Многие современники считали ее непостоянной и бессердечной. Завистники приписывали ей скандальные истории. А армия почитателей мечтала сделать из нее свою богиню, воспевая неземную красоту, ум, обаяние кумира. Будучи человеком сильным и талантливым, Жорж Санд не теряла головы от славы и оставалась верна лишь себе. Для Санд не было ничего невозможного – ни в творчестве, ни в любви. В этом ей помогали  волевой характер, упорство, целеустремленность, смелость, утонченная женственность и обаяние. К слову, ее окружение – это Бальзак, Стендаль, Мериме,  Мюссе, Шопен, Гюго, Дюма …

Автор литературно-музыкального вечера добавила, что на вечере прозвучали фрагменты из музыкальных произведений Ф. Шопена, Ф.Листа, Массне. Партию фортепьяно исполнила – Ольга  Рубина. Отрывки из писем прочитал ведущий библиотекарь читального зала Наталья Краснокутская.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама