НОВОСТИ

2 июня 2017

В мае в Севастополе состоялся уже третий парад - самый необычный

16:3726.05.2012г.

У многих севастопольцев и гостей города еще свежи в памяти впечатления от двух майский парадов: Первомайского парада трудящихся и парада Победы, а сегодня в городе прошел третий – парад колясок. Организаторы этого праздника  Интернет-портал для севастопольских родителей sevmama.info  второй год подряд собирают севастопольских родителей на это праздничное шоу.

- Второй год подряд, - сказала Лидия Зинчук, - мы являемся организаторами этого мероприятия - очень красочного, яркого.

По ее словам,  это не просто мероприятие,  а праздник семьи, праздник для  родителей и для мам. Потому что жизнь у молодой мамы, как считает Зинчук, «очень однообразная».

- А такие праздники дают возможность мамам раскрыться, проявить какие-то творческие способности, - отметила организатор парада.

По словам организаторов, в творческом процессе подготовки к параду, как правило, участвуют и родители, и друзья, и бабушки с дедушками, которые таким образом выражают любовь к ребенку.  

В чем убедился и корреспондент «НС». Например, семья Таужнянских приехала на парад с малышом в коляске - авто ДПС, а папа, как сотрудник внутренних дел, пришел в форме. Он отметил, что в творческом процессе перевоплощения коляски в образ автомобиля дорожной патрульной службы  трудились все вместе. И по тому, как родители прямо на площади перед театром Луначарского доклеивали и прикалывали последние, ленточки, шарики и цветочки, нетрудно было предположить: этот кропотливый процесс занял у родителей много времени. 

Но, как уверен глава семьи Костенко, «дети – это цветы жизни, которых обязаны вырастить родители». Они привезли на парад коляску – клумбу из цветов, сделанных руками мамы. А. чтобы поддержать семейную идею, сами родители пришли на парад в костюме садовника. В параде были и хаты, и яранги, и танки и многое другое. Не обошлось и без символики ЕВРО-2012. 

В официальной части церемонии к участникам парада от имени руководства СГГА выступил начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Андрей Тимченко. Он передал всем наилучшие пожелания от губернатора города Владимира Яцубы и в своем  торжественном приветствии сказал, что его «организаторы принесли в наш город новый праздник». 

Пока шло представление каждого экипажа, группа поддержки из родителей, друзей и родственников цветными мелками на площади рисовала праздничные пожелания своим близким и всем участникам. После представления экипажей вся процессия  направилась к главному фонтану Приморского бульвара и обратно на площадь перед зданием театра, где состоялась заключительная часть парада – вручение призов победителям, подарков всем участникам, приз  лучшему экипажу от зрителей и призы родителям, чей семейный герб оказался лучшим. 

Ну, а победителем парада колясок была признана семья  в костюмах «пиратов», превратившая коляску малыша в пиратское судно. Самое интересное, что второй год подряд второе место завоевывает одна и та же семья. На этот раз они коляску превратили в «бочку кваса».

По словам организаторов мероприятия, нынешний парад колясок – самый большой в Украине. В нем приняло участие около 60 экипажей. Участвовали в параде и родители из Симферополя, которые о нем узнали из Интернета.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама