НОВОСТИ

2 июня 2017

В массовой гибели платанов в парке Победы виновата скала?

18:2712.06.2013г.

Директор КП «Приморский бульвар» Дмитрий Богданов в прямом эфире СРГТРК заявил о том, что без полива в парке Победы не вырастить деревьев. В этой связи он собирается реконструировать имеющуюся в паре систему орошения.

«Деревья в парке Победы гибнут. Мы весной там провели санитарную очистку - 100 деревьев снесли - сухих, мертвых. Платановая аллея сегодня уже не представляет красоту», - констатировал проблему Богданов.

Он добавил: «Когда высаживался парк, это был 1975 год. Процессом руководил адмирал, военный человек. Это не мое мнение, а экспертов со стороны. Специалисты говорят: парк Победы - это скала. И люди предупреждали, что со временем дерево упрется в скалу. Никто не послушал. Одним из решений было - направленным взрывом сделать в скале разрывы, и посаженное дерево нашло бы себе доступ к воде между камнями.  Принципиальное мнение, что платаны достигли своего конца, расти больше некуда, они стали умирать».

Богданов предположил, что взрослые платаны придется сносить и сажать молодые деревья. Однако тоже относительно ненадолго - на 25 лет.

В его планах - восстановить поливочную систему, которая есть в парке, однако она не работает, а также выкопать поблизости артезианскую скважину, чтобы не платить «бешеные» деньги за покупку воды.

«По оценкам дендрологов, парк находится в очень сложном состоянии. И без обильного полива парка не будет», - сказал Богданов.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама