НОВОСТИ

2 июня 2017

В муниципальных округах Севастополя депутатов будут выбирать только по мажоритарной системе

22:5202.06.2014г.

Наибольшие споры на очередной сессии Законодательного собрания Севастополя вызвал закон о выборах депутатов муниципальных советов. Камнем преткновения стал пункт, в котором значилось следующее: "Своих представителей в муниципальные органы самоуправления жители выбирают по мажоритарной системе".

Сразу несколько депутатов, среди которых и главный коммунист Василий Пархоменко, и экс-регионал (а ныне - лидер фракции "Родина") Сергей Смольянинов, предложили откорректировать данную норму и ввести пропорциональную систему выборов (8 депутатов от округов, а 7 - по партийным спискам) в 4-х городских муниципальных образованиях (Нахимовском, Ленинском, Гагаринском и Балаклавском).

Присутствовавший на заседании и.о. губернатора Сергей Меняйло, высказался в том смысле, что давайте позволим людям в муниципальных образованиях самим определять, кто будет представлять их интересы.

"Ведь бывшие члены той же Партии регионов теперь представляют и "Единую Россию", и "Справедливую Россиию", и другие российские политические силы. Давайте сделаем перезагрузку. Хотя бы на локальном уровне - на уровне округов", - предложил Меняйло.

Эту точку зрения поддержали и представители ныне действующих районных советов. В частности, глава Балаклавского райсовета Татьяна Лобач сказала: "Людям в районах нужно четко знать, к кому они могут обратиться со своими проблемами, кто их выслушает, кто займется решением вопросов. Тут не до политики".

Депутат Игорь Локтионов высказался еще жестче: "Мы уже совершили глобальную ошибку, утвердив в законе о выборах в Заксобрание пропорцию 16 к 8. То есть 16 - по партийным спискам, 8 - по мажоритарке. Если мы там и в муниципальных округах будем действовать - мы оторвемся от людей окончательно. Давайте хотя бы в районах дадим возможность людям выбрать своих депутатов, которые будут работать на округах".

Тем не менее, среди депутатов Заксобрания нашлись и противники подобной позиции.

Глава фракции КПРФ Василий Пархоменко гневно заявил: "Если мы придерживаемся каких-то компромиссов, то давайте придерживаться. Если же нет - я предложу своим товарищам, и тем, кто примкнул к каким-то политическим партиям, вообще заблокировать этот закон и заблокировать выборы!".

Он также обратился к своему оппоненту Игорю Локтионову: "Не нужно говорить о величии депутатов-мажоритарщиков. Я выбран по партийному списку, а ваш коллега Карпеев, который был моим конкурентом...вот наберитесь совести, и скажите, кто больше с избирателями общается - Пархоменко или Карпеев?!".

На этот выпад Локтионов не стал отвечать с места, он подбежал к трибуне. Председатель Заксобрания попытался сгладить ситуацию.

"Я не могу этого терпеть, поскольку он (Пархоменко) ведет себя грубо и беспринципно...", - сказал Локтионов.

"Знаешь, что - иди отсюда! Дай договорить! Наглец, вышел и не дает мне выступить. Хочешь - подавай на меня в суд!", - разозлился Пархоменко.

Договорить главному коммунисту города все же удалось, и до драки так и не дошло.

Дальше сложилась казусная ситуация. Сначала на голосование поставили поправку Пархоменко-Смольянинова. "За" только 24 человека - решение не принято. Но и за закон в целом проголосовал немногим больше (32 депутата), то есть - решение вновь не принято.

Тогда к народным избранникам обратился и.о. губернатора Сергей Меняйло. Он сказал: "Прошу вас принять этот закон в любом виде. Для меня не принципиально, сколько будет мажоритарщиков. Нам нужно сформировать органы местного самоуправления, чтобы нормально работать".

После почти часовых прений было назначено переголосование. Закон без поправки был принят (за - 40 голосов). Часть депутатов после объявления результата разразилась бурными аплодисментами.

Следует отметить, что также в ходе сессии был принято закон, согласно которому срок действия полномочий депутатов муниципальных образований ограничен 2 годами и 3 месяцами.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама