НОВОСТИ

2 июня 2017

В музее «Балаклава» открыли экспозицию «Подводные Силы Черноморского флота. 1944 – 1994 годы»

16:4520.08.2009г.

«Подводные Силы Черноморского флота. 1944–1994 гг.» - новую постоянно действующую экспозицию открыли сегодня в Военно-морском музейном комплексе «Балаклава» - филиале Центрального музея Вооруженных Сил Украины.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», на выставке представлено множество фото, архивных документов, моделей лодок, наград, и других морских раритетов. Кроме того, здесь размещена часть корпуса подводной лодки, воспроизведен фрагмент отсека ПЛ.  Ряд документов и материалов принадлежит непосредственным участникам событий.  

На церемонии открытия выставки, в которой приняли участие представители руководства Министерства обороны Украины, местных органов власти, командования Военно-Морских Сил Украины, ветераны-подводники подчеркивалось, что документы и экспонаты рассказывают о годах самой напряженной боевой службы моряков-подводников ЧФ, в том числе в период так называемой «холодной войны».  

Выставка отражает историю деятельности образованной в 1967 году здесь, в Балаклаве, бывшей 14-й дивизии подводных лодок Черноморского флота бывшего СССР, историю подводных сил ЧФ. Она также приоткрывает тайну испытаний в советские годы в Севастопольском регионе крылатых ракет морского базирования, хранения и обслуживания в Балаклавской штольне ядерного оружия, и многие другие страницы, ранее находившиеся под грифом «секретно».

Начальник Центрального музея Вооруженных Сил Украины полковник Виктор Карпов в интервью журналистам отметил, что «экспозиция показывает деятельность ранее чрезвычайно секретной ракетно-технической базы, где хранилось ядерное оружие для подводных лодок, а также деятельность полигона по испытанию баллистических ракет морского базирования, рассказывает о разработке биотехнических комплексов (работу с дельфинами), подготовку инженеров-подводников в Севастопольском высшем высоком военно-морскому инженерном училище и другое».

По словам офицера, «это же наша история, мы не имеем права ее забывать, и я считаю, что это подвиг музейщиков - создать такую экспозицию в условиях тяжелейшего экономического кризиса». Он выразил надежду, что «ветераны, которые узнают об этой экспозиции, откликнутся, и помогут еще более исторически объективно отобразить те многочисленные события».

По мнению Карпова, «очень интересный экспонат - элементы подводной лодки «Кефаль», которую, к сожалению, «порезали». Как добавил офицер, «так случилось, что Севастополь, город военно-морской славы, в том числе и подводной славы, не имеет ни одной подводной лодки музейного типа, хотя в других морских городах они есть».
 
Подробнее об открытии выставки читайте в «Новом Севастополе» через несколько часов.

Олег Леонтиевский
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама