НОВОСТИ

2 июня 2017

В музее им. М. П. Крошицкого открылась выставка «Севастопольский вальс»

19:3923.03.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», 23 марта в малом зале на втором этаже музея им. М. П. Крошицкого открылась необычная экспозиция под романтическим названием «Севастопольский вальс».

Выставка состоит из работ фондов Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и художественного музея. Всего представлено около тридцати картин и фоторепродукций. Все они были созданы в Севастополе в 1930-1950 годах.

В экспозиции работы трех выдающихся севастопольских авторов той эпохи – Александр Дейнека, Федор Богородский и Георгий Нисский. Все они принадлежали к первому поколению советских художников, которые пришли в искусство после Октябрьской революции. Авторы стремились выработать новые, соответствующие эпохе, пластические формы.

«В поисках ярких образов, в становлении творческого метода каждого из них большую роль сыграл Севастополь», - рассказала куратор выставки, заместитель директора по науке Людмила Смирнова.

На полотнах – удивительный, уже мало узнаваемый Севастополь прошлого столетия. Балаклава, центр, улочки и виды с разных точек города. Есть и картина  «Дача писателя А. Куприна». В фоторепродукциях представлены еще более давние работы с портретами самих авторов, севастопольцев, видов ночного города-героя. Работы выполнены в техниках: графика, живопись, прикладное искусство. Написаны маслом и акварелью.

«Во многом благодаря произведениям этих художников, написанных в 1930-е годы, удается воссоздать и погрузиться в светлую по-своему уникальную атмосферу предвоенной, мирной жизни Севастополя. Вероятно, именно поэтому столь мощно и пронзительно прозвучала в их творчестве тема героической защиты Севастополя в годы Великой Отечественной войны», - говорит Людмила Смирнова.

Также в рамках выставки для горожан представлены книги вышеупомянутых авторов. Они хранятся в музее им. Крошицкого.

Лиза Николайчук
Фотограф: Фото Натальи Артемьевой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама