НОВОСТИ

2 июня 2017

В налоговой службе Севастополя началась крупномасштабная операция «Игровой бизнес»

15:1517.07.2009г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе ГНА со ссылкой на первого заместителя председателя администрации Ярослава Зумского.

По его словам, в управлении налоговой милиции создан контролирующий штаб. Оперативные мероприятия по обнаружению работающих игровых клубов ведутся круглосуточно. В состав рабочих групп входят и сотрудники других подразделений – юристы, аудиторы, специалисты управления по борьбе с легализацией доходов, полученных преступных путем и подразделения по борьбе с коррупцией.

За ведение игорного бизнеса субъектам хозяйствования грозит штраф в размере 5 млн. гривен, конфискация оборудования, а прибыль от проведения азартной игры подлежит перечислению в Государственный бюджет. Кроме того, отметил Зумский, Уголовным кодексом Украины предусмотрена и уголовная ответственность за ведение запрещенных видов хозяйственной деятельности — до 5 лет лишения свободы.

По состоянию на 1 июня в Севастополе работали 25 предприятий и предпринимателей в сфере игорного бизнеса (из них лишь 6 были зарегистрированы в городе). Всего было выдано 1 тыс. 244 патента. За первое полугодие в качестве платы за торговые патенты от субъектов, которые осуществляют деятельность в сфере игорного бизнеса, в бюджет поступило порядка 1,5 млн. грн.  (на сегодняшний день все патенты аннулированы).

Отвечая на вопросы журналистов, Ярослав Зумский подчеркнул, что эта сумма в масштабах города не выглядит значительной. Тем не менее, плата за патенты составляет одну из доходных частей бюджетов в районах. И на этом фоне эти деньги кажутся немалыми. В то же время первый заместитель председателя налоговой администрации города подчеркнул, что от субъектов игорного бизнеса плата по таким источникам как налог на прибыль и НДС были незначительными, игорный бизнес все время находился на грани ухода в тень, а потому привлекал внимание контролирующих органов.

В этом году сотрудниками УНМ ГНА в Севастополе в ходе проверок выявлено 56 фактов нарушений действующего законодательства, составлено 56 административных протоколов, изъято 792 единицы игрового оборудования на сумму 7 млн. 558 тыс. грн.

С момента вступления в силу закона Украины «О запрете игорного бизнеса», работа налоговой службы с залами игровых автоматов стала еще более активной. Меньше чем за месяц уже проведено 300 обследований игровых залов. Выявлено 26 работающих залов. Составлено 26 административных протоколов, изъято 408 игровых автоматов на сумму 3 млн. 366 тыс. грн. Все оборудование вывозится на охраняемый склад. Материалы направлены в суд для вынесения решения, в том числе относительно применения штрафных санкций. Информация передается в УМВД в Севастополе, где принимается решение о возбуждении уголовного дела.

Рейдовая работа налоговой милиции сегодня в большей степени предполагает работу именно с «подпольными» залами, которые открыты ночью и впускают в основном постоянных клиентов. Ярослав Зумский подчеркнул значимость поддержки и конкретной помощи граждан. С момента вступления в силу закона на телефон дежурной части налоговой милиции уже поступило порядка 40 звонков. Первый зам. главы ведомства от имени налоговой службы и лично председателя ГНА в г. Севастополе Александра Трахачевы выразил благодарность гражданам за неравнодушие, активную гражданскую позицию.

В ходе беседы с журналистами Ярослав Зумский признался, что его удивляет недальновидность тех предпринимателей, которые сегодня продолжают работать вне закона и рискуют потерять оборудование и навлечь на себя столь значительный штраф. Многие из них убеждены, что сами автоматы уже ничего не стоят. Однако после того, когда игорный бизнес в Украине снова будет иметь право на существование, но в определенных зонах, спрос на такое оборудование снова возрастет. Таким образом, тех, кто продолжает работать сейчас, можно назвать любителями острых ощущений, но никак не прагматичными бизнесменами.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама