НОВОСТИ

2 июня 2017

В отдельных детских садах Севастополя продолжают брать взятки за прием детей вне очереди

19:0123.03.2011г.

Сергей КругловОб этом, выступая в сегодняшней он-лайн программе «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, заявил начальник управления образования и науки СГГА Сергей Круглов.

- Нам важно добиться того, чтобы движение очереди по поступлению детей в детские сады была объективной и прозрачной, чтобы детей брали в сады, извините, не за взятку, а по очереди. К сожалению, пока нам удалось этого добиться не до конца. Мне сообщают, что в отдельных детсадах, когда люди приходят туда с нашими направлениями, то в этих садах за поступление детей с родителей пытаются что-то поиметь. Причем в такой завуалированной форме! Мои ревизоры изъяли в одном из детсадов протокол заседания родительского комитета. Его подписали двое родителей и заведующая садиком. Там – такса: «за поступление по очереди – 1200 гривен», «за поступление вне очереди – 2200 гривен», «взнос от мамы без гражданского мужа – 600 гривен». Заведующая этого детсада, которую я вызвал, сидела передо мной в красных пятнах, - рассказал в телеэфире Сергей Круглов.

Чиновник добавил, что по учету управления образования города, на очереди в детские сады Севастополя стоит 7,5 тысяч человек, включая тех родителей, которые, как заметил Сергей Круглов, заняли очередь одновременно в несколько садов. 

Напомним, выступая на «Народном канале» в ноябре прошлого года, начальник управления образования и науки СГГА Сергей Круглов заявил, что «отныне заведующие детсадами Севастополя имеют право принимать детей только по путевке местного управления образования, которое ведет электронный реестр желающих попасть в детсад».

Тогда же, в прямом телеэфире, чиновник призвал родителей, что те, в случае вымогательства руководителями детсадов «вступительного взноса», обращались в упомянутое управление, а также в правоохранительные органы. 

- Взимание «вступительного взноса» в детский сад - абсолютно незаконно. Заведующие дошкольными учреждениями в присутствии работников прокуратуры предупреждены об ответственности за незаконное взимание взносов. И больше предупреждений не будет, - пригрозил в ноябрьском телеэфире Сергей Круглов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама