НОВОСТИ

2 июня 2017

В отделении эндоваскулярной хирургии 1-й горбольницы Севастополя проведены первые операции

10:1312.09.2011г.

В открытом 1 августа отделении эндоваскулярной хирургии 1-й горбольницы Севастополя проведены первые 7 операций, сообщает муниципальный телеканал «Народный канал». 

- Самый распространенный вид патологии сосудистого русла – это атеросклероз сосудов, питающих человеческие органы. Суженый участок нужно расширить, привести к нормальному соотношению. Для этого делается внутрисосудистая пластика, кровоток восстанавливается. Это позволяет предотвратить инсульты, инфаркты. Также мы можем прекратить кровоснабжения к органу, который патологически изменен или по линии онкологии или доброкачественным видом поражения, - рассказал «НС» начальник отделения эндоваскулярной хирургии 1-й горбольницы – заместитель главного врача по хирургии Олег Белоглазов. 

Также сообщается, что 8 сентября, под руководством кандидата медицинских наук Сергея Верещагина, проведены еще две успешные операции. 

По словам медиков, операции в отделении бесплатные: оплата берется только за расходные материалы. Хотя само хирургическое вмешательство, как сообщил начальник отделения эндоваскулярной хирургии, обходится государству в немалые деньги. 

- Себестоимость одного эндоваскулярного вмешательства с целью диагностики, без операции, включающей коррекцию сосуда с целью восстановления его проходимости, составляет от 1900 до 2500 гривен, - пояснил Олег Белоглазов.    

Напомним, ранее, также в эфире «НК» главный врач 1-й горбольницы Севастополя Сергей Попов заявлял, что свою работу недавно открытое в Севастополе отделение эндоваскулярной хирургии «начнет с простых операций, чтобы севастопольские врачи имели возможность отработать методики по малым вмешательствам». 

По словам Сергея Попова, более сложной кардиостимуляцией севастопольские врачи будут готовы заняться не ранее, чем через 3 года. 

- Кардиостимуляторы мы ставить пока не будем. По опыту киевлян и одесситов, которые начинали чуть ранее нас, операции по кардио-стимуляции, по шунтированию делаются не ранее чем через 3-5 лет после начала работы такого отделения. Начинать надо с малого. Сначала наши врачи отработают методики по малым вмешательствам. Потом будут – чуть больше. Главное – не навредить пациенту и наработать опыт, -- сказал в эфире «НК» Сергей Попов.

Cправка

Эндоваскулярная хирургия – это хирургические вмешательства, проводимые на кровеносных сосудах чрезкожным доступом под контролем методов лучевой визуализации с использованием специальных инструментов. Благодаря достижениям эндоваскулярной хирургии появились такие альтернативные традиционной хирургии методы как коронарное шунтирование и каротидная эндартерэктомия. Главной особенностью эндоваскулярной хирургии является то, что все вмешательства производятся без разрезов - через пункцию небольшие проколы на коже (инструментом 1-4 мм в диаметре) под рентгеновским (ангиографическим) контролем в специальной рентгенооперационной.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама