НОВОСТИ

2 июня 2017

В пиратском флаге над "Авророй" обвиняют "несогласных"

16:0717.10.2011г.

Задержанные участники акции с пиратским флагом на крейсере "Аврора" ранее принимали участие в "Маршах несогласных", заявил глава петербургского управления МВД Михаил Суходольский.

Накануне группа молодых людей забралась на одну из мачт легендарного крейсера "Аврора" и вывесила на нем пиратский флаг. Двое юношей и девушка просидели на мачте под "Веселым Роджером" около пяти часов. Участники акции объявили о том, что таким образом хотят привлечь внимание властей к необходимости борьбы с нищетой.

Ответственность за акцию по поднятию пиратского флага на крейсер "Аврора" взяла на себя группа активистов партии анархистского толка "Народная доля" и организации "Еда вместо бомб", известной сотрудничеством с молодежными антифашистскими группами и раздачей бесплатной еды.

"Эскадрон партии "Народная доля" и инициатива "Еда вместо бомб" провели акцию "Памятный Октябрь или Авророво воскресение", - говорится в релизе, который распространили активисты.

В тексте также идет речь о высоком уровне бедности в России, финансовом кризисе, сложной политической ситуации в России и мире.

"Объявленная Медведевым модернизация провалилась. Ввиду этого условный выстрел из головного орудия крейсера"Аврора" по дому народного артиста Михаила Боярского возвестит о начале Российской октябрьской политической постмодернизации", - объясняют активисты мотивы своего поступка.

По словам генерала МВД Суходольского, задержанные нарушили права других горожан, которые не могли попасть на исторический крейсер большую часть дня.

"Мы порекомендуем нашим коллегам усилить там охрану", - сказал генерал МВД, уточнив, что задержанные - живы и здоровы.

В свою очередь, директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин рассказал, что молодые люди не нанесли никакого ущерба кораблю.

"Ничего не сломано. Мы все осмотрели. Но вот то, что это акт крайнего хулиганства, вандализма - это бесспорно", - сказал Лялин.

Он также отметил, что дирекция музея не планирует усиливать охрану крейсера из-за произошедшего.

Крейсер "Аврора" стоит на рейде на одной из набережных Санкт-Петербурга.

По версии советских историков, в 1917 году из носового орудия этого корабля был произведен залп, сигнализировавший начало штурма Зимнего дворца и переворота, в результате которого к власти в России пришли большевики во главе с Владимиром Лениным.

Источник: Русская служба BBC

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама