НОВОСТИ

2 июня 2017

В половине случаев воровства севастопольцы лишаются мобильных телефонов из-за доверчивости

19:2019.03.2008г.

С начала года в Севастополе отмечен рост хищений мобильных телефонов, сообщили «Новому Севастополю» в отделе связей с общественностью городского управления МВД Украины. Чаще всего преступления совершаются в местах большого скопления людей – на рынках, остановках общественного транспорта, в увеселительных и развлекательных заведениях.

В непринужденной обстановке хозяева сами нередко оставляют свои телефоны где придется - на столах, стульях, либо, уходя танцевать, просят присмотреть за телефоном новых знакомых, с которыми познакомились за столиком бара. Большая вероятность, что, вернувшись за свой столик, вы не обнаружите ни вещей, ни случайных знакомых. Найти того, кто взял мобильный, в таких случаях бывает весьма сложно.

В последнее время участились случаи на рынках города. Преступники выбирают момент, когда покупатель занят выбором товара, примеркой, ставит сумки на прилавок, тайно ворует сумку или мобильный телефон. Если кражу совершают несколько злоумышленников, то один отвлекает продавца и покупателя, а остальные создают давку возле выбранной жертвы и вопросами отвлекают внимание продавца.

В последнее время участились случаи завладения мобильными телефонами под предлогом просьбы позвонить. Преступники часто просят совершить якобы важный звонок, а затем скрываются с телефоном. Чтобы избежать покушения на ваш телефон, постарайтесь следовать следующим советам милиции:

Не выкладывайте телефон на стол в кафе и ресторанах. Если посещаете заведение, в котором не предусмотрен гардероб, не берите с собой дорогих вещей, оставьте дома мобильный телефон, возьмите минимальную необходимую сумму денег. Не оставляйте свои вещи под присмотром малознакомых людей даже в том случае, если они выглядят вполне прилично. Постоянно контролируйте находящееся при Вас имущество, мобильные телефоны, кошельки, ювелирные изделия.

Не давайте звонить со своего мобильника незнакомым людям. Отказ на просьбу мотивируйте тем, что у вас на счету остались копейки или сел аккумулятор. Проинструктируйте своих детей, как себя вести в такой ситуации, поскольку подростки стесняются отказать людям в просьбе и чаще всего становятся жертвой мошенников.

Не носите телефон в сумке или барсетке. Самое надежное место - ваш карман. И, конечно же, не стоит вешать мобильник на шею.

Не разговаривайте по телефону на улице. Особенно, если вы идете один и вечером. Завидев подозрительных людей, прекращайте разговор.

Если же вышеперечисленные советы вам не помогли и вы лишились телефона, то постарайтесь сразу же обратиться к ближайшему наряду милиции. Это могут быть сотрудники ГАИ, патруль, военнослужащие внутренних войск, экипаж охраны, постовой в каком-либо учреждении. Ваша задача - как можно точнее и подробнее указать время и место преступления, приметы похитителей, возможное направление их движения, а также марку, цвет и номер телефона.

Попытайтесь найти свидетелей происшествия. Многие ведь сами теряли телефоны, или с этой бедой сталкивались их родственники, друзья. Того, кто будет настроен доброжелательно, попросите дать координаты. Возможно, скоро понадобятся свидетельские показания.

Если ничего этого не произошло, к тому же вы не знаете, когда и где был украден аппарат, не отчаивайтесь. Решительно направляйтесь в ближайший райотдел милиции по месту обнаружения пропажи. И чем быстрее вы это сделаете, чем обстоятельнее будет ваше заявление, тем выше вероятность возврата телефона.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама