НОВОСТИ

2 июня 2017

В порт Севастополя прибыли корабли оперативного соединения военно-морских сил стран Черноморского региона

17:4814.08.2013г.

В порт Севастополя сегодня, 14 августа, прибыли с визитом и с целью начала августовской 2013 активации корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества Blakseafor. Командиры ошвартованных у причала бухты Куриная тральщика «Прибой» (ВМС Болгарии), ракетного корабля на воздушной подушке «Бора» (Черноморский флот Российской Федерации), корвета «Еустатиу Себастиан» (ВМС Румынии), фрегата УРО «Тургутреис» (ВМС Турции) и корабля управления «Славутич» (ВМС ВС Украины) совершили визит вежливости вновь назначенному командиру Blakseafor капитану 1 ранга Андрею Тарасову (ВМС ВС Украины).

Об этом сообщает пресс-центр ВМС Украины.

На кораблях соединения началась установка системы связи «компьютер-компьютер» FORESC, которая предоставит возможность обмена информацией во время выполнения задач в море.

Сегодня на штабном корабле соединения корабле управления ВМС ВС Украины «Славутич» состоялась пресс-конференция командования Blakseafor. Командир соединения и командиры кораблей осуществили протокольные визиты к командованию украинских ВМС и руководству Севастопольской городской государственной администрации.

Временно исполняющий обязанности командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев во время протокольной встречи с командыванием соединения выразил удовлетворение состоянием развития дружеских отношений в рамках Соглашения Blakseafor и убежденность в том, что во время нынешней активації моряки получат новый опыт взаимодействия, что в целом будет содействовать укреплению доверия и стабильности в Черноморском регионе.

17 августа с участием делегаций командующих военно-морскими силами стран Черноморского региона состоится церемония смены командования Blakseafor, по принципу ротации она будет передана от ВМС Турецкой Республики в ВМС Украины.

Во второй половине 15, 16 и 18 августа корабли соединения будут открыты для посещения гостями и жителями города Севастополя.

На 20 августа запланирован выход кораблей соединения в море, где будут проводиться тренировки по противолодочной, противовоздушной обороне, по проходу за тральщиком, по связи, по поиску и спасанию, плавание в ордере, по тактическому маневрированию и другие.

В ходе активации корабли также посетят с дружественным визитом порты Новороссийск (Россия) и Синоп (Турецкая Республика).

Визит кораблей в Севастополь осуществляется в соответствии с положениями Соглашения о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества (Blakseafor), решение Комитета командующих военно-морских сил на Черном море и в соответствии с Перечнем мероприятий военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины на июль-август 2013 года.

Активация продлится до 3 сентября.

Справка

Blakseafor является военно-морским (корабельным) соединением «по вызову», созданным в соответствии с «Соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества", подписанного 2 апреля 2001 в Стамбуле (Турция). Основными задачами Blakseafor является проведение операций по поиску и спасению, проведение гуманитарных операций, борьба с минной угрозой, осуществление операций по защите окружающей среды, обмен визитами доброй воли и другие задачи, согласованные странами-участницами.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама