НОВОСТИ

2 июня 2017

В порт Севастополя приконвоирована турецкая браконьерская рыбопромысловая шхуна

20:4612.03.2010г.

Задержанную сегодня ночью в Черном море украинскими морскими пограничниками турецкую браконьерскую рыбопромысловую шхуну «YUSUF DEMIR-CIOGLU» с 13 членами экипажа на борту сегодня вечером приконвоировали в морской рыбный порт города Севастополя.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», заместитель начальника штаба Азово-Черноморского регионального управления - начальник отдела морской охраны капитан 1 ранга Олег Костур сообщил собравшимся к моменту прибытия судна журналистам, что  турецкая браконьерская рыбопромысловая шхуна была выявлена и задержана кораблем морской охраны «Донбасс» во время планового патрулирования участка ответственности в ходе проведения Азово-Черноморским региональным управлением комплекса практических мероприятий по недопущению противоправной деятельности в юго-западной части исключительной (морской) экономической зоны Украины.  

По его утверждению, «судно находилось в экономической зоне Украины с нарушением установленных правил и действующего законодательства Украины». Как сказал О.Костур, «на данный момент начинаются соответствующие оперативные мероприятия, будет проводиться соответствующая работа относительно окончания документирования правонарушений и выяснений всех обстоятельств правонарушения экипажем и капитаном этого рыбопромыслового судна». Как добавил офицер, «в соответствии с действующим законодательством, решение о наложении какого-либо штрафа, или другой ответственности за нарушение законодательства в природоохранной сфере будет приниматься органами рыбоохраны».

Также по информации капитана 1 ранга, «по предварительной информации, на судне выявлено 14 сетей различной длинны. Предварительно шхуна вышла из одного из портов в районе Стамбула, и следовала для осуществления рыбного промысла». Как сказал О.Костур, «после выяснения всех обстоятельств правонарушения, принятия соответствующего решения, компетентные органы Украины (суд, прокуратура, органы рыбоохраны, Государственная пограничная служба Украины) будут принимать решение относительно отправки этой шхуны на территорию государства, к которому она относится».

По информации О.Костура, в текущем году это уже второй подобный случай: в конце января 2010 года во время планового облета экономической зоны самолетом Государственной пограничной службы была выдворена одна турецкая рыбопромысловая шхуна: «По нашей оперативной информации, она не успела выставить сети, правонарушение было предупреждено активными действиями самолета пограничного ведомства Украины».

Также прибывший в порт начальник Севастопольского территориального отдела госрыбохраны Юрий Гайдук сообщил журналистам: «По части рыбоохраны нарушений не выявлено». По его словам, «согласно закону об экономической зоне, фактом нарушения является вылов. Если бы на борту находилась рыба, или хотя бы следы лова, тогда это было бы нарушение по нашей линии. В данном случае такого нарушения не было». Как считает Ю.Гайдук, выявленные на судне сети предназначены для вылова камбалы. Он выразил пожелание: «Когда пограничники выходят на такие рейды, желательно, чтобы они брали с собой инспектора рыбоохраны».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама