НОВОСТИ

2 июня 2017

В порт Севастополя с визитом прибыл корабль ВМФ Китая "Циндао"

16:0631.07.2012г.

Сегодня, 31 июля, в порт Севастополя с неофициальным визитом прибыл эсминец ВМФ Народно-освободительной армии Китая (НОАК) "Циндао". В командовании украинских Военно-Морских Сил состоялась протокольная встреча командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирала Юрия Ильина с командиром похода - заместителем командующего флотом Северного моря ВМФ НОАК контр-адмиралом Ян Цзюнфей, командиром корабля капитаном 1 ранга Ванг Хайджианг и другими должностными лицами.

Об этом сообщает начальник пресс-центра — пресс-секретарь Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Олег Чубук.

Командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин во время беседы отметил, что военное сотрудничество между флотами двух стран началось еще 10 лет тому назад, и именно визитом китайского корабля "Циндао" в порт Севастополя. 

Вице-адмирал Юрий Ильин выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества между ВМС ВС Украины и ВМФ Народно-освободительной Армии Китая, которое, по мнению командующего, может включать в себя не только обмен визитами и подготовку кадров, но и военно-техническое сотрудничество. 

Он также заверил, что украинские военные моряки сделают все для того, чтобы стоянка корабля в городе была для экипажа интересной и содержательной. Командующий украинскими ВМС пожелал китайским морякам хороших отдыха и впечатлений от Севастополя и Крыма.

В свою очередь, контр-адмирал Ян Цзюнфей отметил, что личный состав эсминца "Циндао" после выполнения задач в рамках антипиратской операции рад находиться в Севастополе и в командовании украинского флота. По его словам, в экипаже эсминца с теплотой вспоминают предыдущий визит корабля в порт Севастополя. 

По мнению контр-адмирала, нынешний заход корабля в порт символизирует продолжение дружбы между нашими странами и военнослужащими, и станет очередным вкладом в дальнейшее укрепление отношений между флотами Украины и Китайской Народной Республики.

Программой визита корабля также предусмотрены протокольная встреча в Севастопольской городской госадминистрации, посещения китайскими моряками Академии ВМС им. П.С.Нахимова, кораблей Центра морских операций ВМС ВС Украины, обмен визитами между экипажами китайского и украинских кораблей.

Кроме того, как планируется, моряки эсминца "Циндао" совершат обзорные экскурсии по городу Севастополю, посетят достопримечательности Крыма.

В свою очередь, жители и гости Севастополя смогут посетить эсминец "Циндао" с экскурсиями.

Визит эсминца ВМФ Народно-освободительной Армии Китая "Циндао", который осуществляется в соответствии с Перечнем мероприятий военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины на июль-август 2012 года, продлится до 4 августа.

Фотограф: пресс-центр командования ВМС Украины
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама