НОВОСТИ

2 июня 2017

В порту Кавказ ожидается прибытие парома с ядерными отходами из Болгарии

10:5101.12.2011г.

Вчера от жителей Темрюкского района Краснодарского края поступила информация, что в ближайшее время в расположенный в Керченском проливе на границе с Украиной порт Кавказ должен прибыть паром с ядерными отходами. Отходы планируется доставить из Болгарии грузовым железнодорожным паромом "Авангард", который обеспечивает паромное сообщение между портом Кавказ и Варной. Паром "Авангард" принадлежит судоходной компания "Аншип".

Если эта информация подтвердится, Кубань - житница и здравница России, вступит в "ядерную эпоху". Из порта Кавказ железнодорожный состав повезет ядерные отходы через весь Краснодарский край и другие регионы России, которые будут доставляться  в город Железногорск в Кранодарском крае на  горно- химический  комбинат для переработки.

В свое время жителям Кубани несколько раз удавалось отвести от Кубани радиоактивную угрозу. В 1998 году им удалось добиться отмены решения о строительстве Краснодарской атомной станции, которую строили возле поселка Мостовской. В 2001 году они добились запрета перевалки ядерных отходов через Новороссийск. Однако федеральные власти, с согласия властей Краснодарского края, все равно пролоббировали принятие решения о перевалке через Кубань ядерных отходов -  14 декабря 2009 года Правительство России приняло распоряжение №1934-р, согласно которому порт Кавказ был включен в перечень морских портов, в которые разрешен заход  судов с  ядерными  материалами и радиоактивными веществами.

Опасность перевалки радиоактивных отходов через порт Кавказ усугубляется тем, что этот порт не приспособлен для перевалки ядерных отходов.

Летом этого года в Темрюке состоялось совещание по тематике обеспечения безопасности мореплавания в зоне ответственности администрации портов Тамани. На нем рассматривался вопрос о перевалке через порт Кавказ ядерных компонентов из зарубежных стран, в частности – из Болгарии с атомной электростанции.  Заседание прошло достаточно бурно. На нем его участниками было ясно заявлено о том, что порт Кавказ совершенно  не готов к приему таких грузов.  В заключительном слове капитан порта Темрюк,  руководитель администрации морских портов Тамани Арно Каракашьян подчеркнул, что положительное решение о перевалке ядерных отходов через порт Кавказ по просьбе  ОАО "Анроскрым" и его дочерней компании ООО "Аншип" принято быть не может. Он предложил создать рабочую группу по данному вопросу для более детального его изучения и в сентябре этого года заслушать информацию о результатах ее работы.  Однако этого сделано не было.

Тем не менее, по имеющейся информации, решение о начале перевалки ядерных отходов все равно было принято и в настоящее время паром "Авангард" отправился в Варну именно за грузом радиоактивных отходов. Насколько достоверна эта информацию, которую держат в глубоком секрете, выясниться в самое ближайшее время.

Андрей Рудомаха, Экологическая Вахта по Северному Кавказу

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама