НОВОСТИ

2 июня 2017

В правительстве Украины пригрозили Европе и России демонтажем ГТС

18:0214.09.2011г.

Украина хочет ясности от России и Европейского Союза относительно перспектив использования газотранспортной системы.

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко, комментируя позицию Украины в связи с началом запуска газопровода "Северный поток".

"Если Россия строит обходные трубопроводы вокруг Украины, Украина хочет получить ясный ответ: рассчитывать ли ей на то, что Россия будет использовать украинскую газотранспортную систему", - озвучил позицию премьера Николая Азарова его пресс-секретарь.

По словам Лукьяненко, если Россия намерена отказаться от использования Украины как транзитера газа в Европу, то для Украины содержание ГТС становится нерентабельным, и ее придется демонтировать, чтобы "не тратиться на содержание".

При этом он подчеркнул, что уникальной и важной составляющей украинской ГТС являются подземные хранилища газа, расположенные на западе Украины.

"Именно они обеспечивают абсолютно стабильные гарантированные поставки газа в Западную Европу при любых обстоятельствах", - подчеркнул Лукьяненко, сообщает УНИАН.

Он отметил, что в случае сокращения добычи газа или его прокачки Украина сможет в течение длительного времени обеспечивать поставки газа в Европу, поскольку маршруты поставок газа в обход Украины - морские, и подвергаются еще неизученным рискам.

"В случае, если Украина прекращает эксплуатацию своей ГТС, то это является очень серьезным фактором риска для Европы. Поэтому и от Европы, в свою очередь, Украина хочет узнать, какие же ее планы относительно украинского маршрута транзита газа. В случае прекращения транспортировки газа по украинскому маршруту Западная Европа вступает в зону повышенного энергетического риска", - подчеркнул Лукьяненко.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама