НОВОСТИ

2 июня 2017

В правлении ПАО «Севастопольгаз» против установки индивидуальных систем отопления

11:4908.02.2013г.

Как сообщил в интервью корреспонденту «НС» председатель правления ПАО «Севастопольгаз» Олег Лактионов, подведомственное ему предприятие практически не выдает технических условий для установки индивидуальных турбированных котлов. Связано это с тем, что в вентиляционных системах многоэтажек не предусмотрены дымоходные каналы. Соответственно, эксплуатация индивидуального теплового оборудования может привести к чрезвычайным происшествиям.

«Турбированные котлы, которые стремятся установить многие севастопольцы, не являются решением проблемы отопления для города. Я понимаю, что перебои с подачей тепла случаются (особенно в Гагаринском районе). Но установка индивидуальных котлов в большинстве многоэтажных домов просто недопустима. В крайнем случае, можно поступать как в Европе – ставить крышные котельные. Это более безопасная схема, хотя и она не идеальна», - сказал Лактионов.

Впрочем, нет правил без исключений. Техусловия выдаются, но только для частных домов, принадлежащих к категории «ветхого жилья». «В прошлом году мы выдавали техусловия только в двухэтажных старых домах. Там, где возможно вообще нецелесообразно центральное отопление», – заключил Лактионов.

Егор Кагоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама