НОВОСТИ

2 июня 2017

В пригороде Севастополя за два года сожжено более 100 гектаров леса

17:0023.09.2010г.

Об этом в сегодняшнем он-лайн эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил секретарь постоянной комиссии по экологии севастопольского горсовета Андрей Ковалишин. 

- Что творится вокруг Севастополя: у нас на протяжении двух лет сожжено более 100 гектаров лесонасаждений лесного фонда. Из-за недостаточного контроля поджоги продолжаются, в частности, в районе Фиолента. Касается эта проблема и урочища Бизюк. За шесть лет там уже сожжено около 10 гектаров леса. И никакие рекультивационные работы не ведутся. А ведь в обгоревшем дереве, замечу, разводятся вторичные вредители, которые являются источником для лесной эпидемии, - посетовал в эфире Андрей Ковалишин.

По словам секретаря постоянной комиссии по экологии севастопольского горсовета, соискатели участков не хотят платить большие суммы за официальный снос зеленых насаждений, и поэтому «ночью, втихаря все это спиливается, сносится, поджигается». 

- И то, что сейчас мы видим вдоль Камышовской дороги, в районе Соснового бора, где, к слову, люди горой стоят за лес: там просто все выжигают. При отсутствии деревьев там выделялись участки. Сейчас там – и гостиница, и заправки, и какое-то питейное заведение. А ведь вся эта, расположенная вдоль дороги, земля принадлежала «Лесгосзагу», который за ней ухаживал. Потом она была передана горсовету. А у горсовета не хватает средств, чтобы за этим ухаживать. Там идет варварский захват удобных придорожных участков. Больно смотреть на это. И виновных не нашли, - констатировал в телеэфире Андрей Ковалишин.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама