Домой

 

В прошлом году страны ЕС выдали украинцам 400 тыс. шенгенских виз, что в два раза больше, чем два года назад

13:1902.10.2009г.

Еще два года тому назад все страны Европейского союза выдали гражданам Украины «приблизительно 400 тысяч шенгенских виз, а в прошлом году этот показатель возрос в два раза, и это не является статистической ошибкой, а говорит о том, как работает соглашение между Украиной и ЕС об упрощенном визовом режиме. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом заявил вчера в Симферополе директор Департамента Европейского Союза Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин на подиумной дискуссии «Европейская интеграция Украины: развитие демократии и правовой державы», организованной Институтом Евро-атлантического сотрудничества совместно с Представительством Фонда Конрада Аденауэра в Украине и Информационно-исследовательским центром «Интеграция и развитие».

По мнению П.Климкина, Соглашение между Украиной и Европейским Сообществом об упрощении оформления виз «работает, хотя работает, конечно, несовершенно».

Как считает директор департамента, последующими важными шагами на этом пути должны быть «конечно, во-первых, внесение дополнительных категорий в это соглашение, которые позволят еще большему количеству украинских граждан получать, в первую очередь, многоразовые пятилетние визы. Чтобы не стоять каждый раз в бесконечных очередях».

«Второй момент, за который мы очень боремся», как сказал П.Климкин - отмена платы за визы. «Причем, есть две категории: национальные визы и шенгенские визы. И по этим двум темам мы очень активно работаем», отметил он.

Третья тема, по словам дипломата - безвизовый режим. «Это очень важный момент, который касается почти каждого из нас». По утверждению П.Климкина, «безвизовый диалог», который идет сейчас, он идет очень активно. Но главной предпосылкой его достижения являются наши усилия. И наши усилия по внедрению генетических паспортов, и наши усилия по внедрению новой миграционной политики, и, в принципе, нормального миграционного контроля».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

архив