НОВОСТИ

2 июня 2017

В районе Качи в результате совместного рейда «на горячем» были задержаны и привлечены к административной ответственности 7 браконьеров

15:1325.06.2010г.

У них изъято более 10 рыбацких сетей, 4 лодки, конфискован незаконный улов. Как сообщил «Новому Севастополю» старший помощник Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора Виталий Ковалев, любителей незаконной рыбалки теперь также ожидают судебные разбирательства по искам прокуратуры о возмещении суммы вреда, причиненного окружающей природной среде.

Виталий Олегович добавил, что подобные действия, наряду с административной и гражданско-правовой ответственностью, влекут также ответственность и уголовную: минимальная сумма штрафа для нарушителей запрета—340 грн., максимальная—680 грн. А в случаях, когда браконьер нанес значительный ущерб окружающей природной среде, например, на сумму более 5 тыс. грн., в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по ст. 249 УК Украины—за незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом. Тут уже штраф составляет от 100 до 200 не облагаемых налогом минимумов, или три года лишение свободы с конфискацией орудий лова и всего, что было незаконно поймано.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама