НОВОСТИ

2 июня 2017

В реализации крупных инвестиционных проектов Севастополю оставляют только «черновую» работу – вести исключительно стартовые переговоры

11:4613.01.2012г.

Елена ЧекалинаПосле проведения руководством управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА предварительных переговоров с крупными инвесторами, в дальнейшем крупный бизнес Украины, как правило, исключает севастопольское управление из цепочки непосредственной реализации проекта.

Об этом в сегодняшнем прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявила начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности Севастопольской городской госадминистрации Елена Чекалина.

- Естественно, мы планируем развивать производства. Это – рабочие места и все, что с этим связано. Но чтобы разместить в Севастополе производство, нужно выполнить очень большое количество условий. И не всегда эти условия выполнимы. Да, мы ведем переговоры – и с Сингапуром, и с Южной Кореей, и с чешскими компаниями. Однако что происходит: мы переговорили с бизнесом Сингапура, свели с предпринимателями, бизнесменами города Севастополя. А дальше нас просто исключают из этой цепочки. Потому что дальше возникают коммерческие интересы, коммерческая тайна. И о том, что что-то получилось из нашей первоначальной работы мы узнаем постфактум – уже после того, как проект реализован и вынесен в широкие массы, - рассказал в телеэфире Елена Чекалина.

Она привела пример.

- В начале минувшего лета предыдущим начальником управления инвестиций СГГА в Киеве были проведены переговоры по поводу размещения в Севастополе гипермаркета всеукраинской сети строительных гипермаркетов «Эпицентр». Переговоры прошли, люди заинтересовались. Больше об этом мы ничего не знали. И потом также как и все жители города мы узнали о том, что в Севастополе открывается «Эпицентр». Хотя самые первые переговоры были проведены руководством управления инвестиций. Нас просто исключили, потому что никто не хочет разглашать коммерческие интересы, - пояснила Елена Чекалина. 

Напомним, осеннее ускорение подготовки и утверждения на ноябрьской сессии севастопольского горсовета детального плана территории в районе хутора Молочный (320 гектаров) было вызвано коммерческим интересом к крупному (11 тысяч квадратных метров) брошенному с советских времен зданию со стороны руководства всеукраинской сети строительных гипермаркетов «Эпицентр».

Что касается интереса сингапурского бизнеса в Севастополе, то, по заявлению представителей местных властей, инвесторов их Юго-Восточной Азии, которые, к слову, уже осмотрели «Севморзавод» и Камышовую бухту, интересуют прибрежные районы города, связанные, в частности, с перспективами развития судоремонтной отрасли, а также портовых терминалов по перевалке грузов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама